UA
 

Итоги 7 сентября: Чистки в Кабмине, задержание десантников ВСУСюжет

Корреспондент.net,  8 сентября 2015, 06:58
5
11436
Итоги 7 сентября: Чистки в Кабмине, задержание десантников ВСУ
Фото: АР
На границе с Крымом задержали украинских десантников

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия привела в полную боевую готовность войска центрального округа

Президент РФ Владимир Путин приказал провести внезапную проверку Центрального военного округа. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"В соответствии с его распоряжением войска округа, часть сил авиации других военных округов, воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации с 09:30 мск приводятся в боевую готовность "Полная", - сказал министр обороны.

По словам Шойгу, внезапная проверка боеготовности Центрального военного округа пройдет с 7 по 12 сентября. В полную боевую готовность приводятся не только силы этого округа, но и часть авиации других округов, силы ВДВ и Военно-транспортной авиации.

Еврокомиссия согласилась выделить 500 млн евро на помощь фермерам

Еврокомиссия объявила в понедельник о выделении 500 миллионов евро для поддержки европейских фермеров. Средства будут направлены для решения трех основных проблем: нехватки финансовых ресурсов, с которой сталкиваются фермеры, стабилизации рынка и преодоления проблем в цепочке поставок.

Решение Еврокомиссии было принято на фоне протестов аграриев в Брюсселе. В понедельник тысячи фермеров на тракторах фактически заблокировали "европейский квартал" в бельгийской столице, протестуя против низких закупочных цен на продукцию и высоких налогов.

В качестве основных причин кризиса в отрасли называется российский запрет на импорт продукции, падение спроса в Китае, а также отмена в апреле 2015 года молочных квот в ЕС.

Пропавшие украинские десантники нашлись в Крыму

Крымские пограничники задержали трех украинских десантников, обвинив их в "незаконном пересечении границы". Военнослужащие были задержаны без документов на технологической дамбе через залив Сиваш. В ходе расследования выяснилось, что бойцы ВСУ пришли к российским военнослужащим "брататься" с арбузом, салом и алкоголем.

Украинская сторона в свою очередь не согласна с задержанием военнослужащих по обвинению в якобы незаконном пересечении границы.

Кабмин уволил главного таможенника Украины

Правительство в понедельник уволило Константина Ликарчука, курировавшего таможенную службу, с должности замглавы Госфискальной службы.

"По предложению г-на Насирова (глава ГФС Роман Насиров – ред.) об увольнении Ликарчука с должности замглавы ГФС Кабмин удовлетворил это представление", – сообщила министр финансов Наталия Яресько.

Как отметил Насиров, "Ликарчук оказался абсолютно некомпетентным человеком, с самого начала работы откровенно саботировал решения руководства, правительства и Минфина".

В свою очередь Ликарчук заявил, что его уволили, потому что он начал выявлять коррупционные схемы на таможне.

На химическом заводе в Китае произошел взрыв

Взрыв произошел на химическом заводе в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Над фабрикой, расположенной в городском округе Лишуй, поднился столб дыма, очевидцы сообщали о пламени.

Палаточный городок в центре Кишинева разросся

В центре Кишинева разрастается палаточный городок. Первые палатки "Городка свободы" появились здесь вечером 6 сентября, после самой массовой за последние 24 года акции протеста, направленной против руководства страны. К полудню 7 сентября число палаток достигло 100. И это еще не все, говорят его обитатели и организаторы протеста. Участники акции намерены сохранять "Городок свободы" до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Россия отказалась списывать долг Украине

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Украина должна выплатить долг перед Российской Федерацией в полном объеме. По его словам, Москва "не намерена присоединяться к решению клуба кредиторов о списании части долга Киева".

"Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части", - сказал Силуанов.

Он также сообщил, что, в случае отказа погасить долг, Россия обратится к Международному валютному фонду.

Всенародный референдум в Польше признали несостоявшимся

Всенародный референдум по важным вопросам, прошедший в Польше в воскресенье, 6 сентября, признан несостоявшимся из-за рекордно низкой явки избирателей – 7,8%. Об этом свидетельствуют окончательные результаты, обнародованные Государственной избирательной комиссией страны в понедельник, 7 сентября.

Для того, чтобы плебисцит был признан состоявшимся, необходима явка граждан более 50% плюс один голос.

На общенациональный референдум были вынесены три вопроса: введение одномандатных избирательных округов на выборах в Сейм (нижняя палата парламента) Польши, отмена финансирования политических партий из бюджета, а также внесение изменений в налоговое законодательство в пользу налогоплательщика.

Археологи обнаружили в Англии "второй Стоунхендж"

Недалеко от Стоунхенджа обнаружено гигантское ритуальное сооружение эпохи неолита, состоящее из камней высотой до четырех с половиной метров, сообщает The Telegraph. 

Монолиты были обнаружены при помощи радаров на глубине 90 сантиметров. По мнению археологов, камни были выстроены в ровную линию, а их предназначением была маркировка маршрута пути паломников. 

Находка была сделана на месте памятника Даррингтон Уоллс - обнесенного круглым валом поселения эпохи строительства Стоунхенджа.

В Таиланде упал метеорит

В Таиланде очевидцы сняли на видео падение неизвестного объекта, напоминающего метеорит, сообщил телеканал Thai PBS.

Телеканал опубликовал ролик, в котором видно, что по небу летит объект, оставляющий за собой белый след, после чего происходит яркая вспышка и метеорит исчезает. Отмечается, что жители соседней провинции Канчанабури услышали некий звук, напоминающий взрыв.

Многочисленные видео были сняты жителями Бангкока.

Германия решила выделить 6 миллиардов евро на прием беженцев

Правящая коалиция Германии в ночь на понедельник приняла решение выделить на нужды беженцев шесть миллиардов евро. Пакет помощи пострадавшим в Сирии мигрантам был обнародован в заявлении канцлера Ангелы Меркель и вице-канцлера Зигмара Габриэля. Кроме того, было озвучено решение построить теплые убежища на зиму. 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: РоссияКрымТаиландпротестыТаможняметеоритМолдоваСтоунхенджбеженцыКишиневфермерыдолгмигрантыЕврокомиссиямиграционная политикадесантникинелегальные мигрантыВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии