UA
 

Итоги 25 ноября: Запрет полетов РФ и огня в АТОСюжет

Корреспондент.net,  26 ноября 2015, 07:00
39
12920
Итоги 25 ноября: Запрет полетов РФ и огня в АТО

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Газпром прекратил поставки в Украину

Поставки российского газа в Украину прекращаются в среду, так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

"Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", - сказал он.

В Крыму прекратили работу крупнейшие предприятия

Власти Симферополя приостановили со среды работу 13 крупнейших промышленных предприятий. Информация об этом размещена на официальном сайте горадминистрации.

В частности, на линии не вышли троллейбусы - временно закрыто предприятие Крымтроллейбус, которое потребляло 18 мегаватт из 82, подающихся в Симферополь.

Рада отменила пошлины на электромобили

Верховная Рада приняла в целом законопроект №1674 "О внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины" относительно отмены ввозной пошлины на электромобили". Соответствующее решение поддержали 233 народных депутата.

Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является обеспечение энергетической независимости Украины, упрощение доступа украинского населения к новейшим разработкам и технологиям, улучшение качества и уменьшение стоимости пассажирских перевозок в стране, создание предпосылок для уменьшения стоимости, а соответственно и популяризации электромобилей в Украине.

Киев полностью закрывает небо для России

Кабмин вводит запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

"Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом о уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний", - заявил премьер-министр.

Впервые удалось вертикально приземлить ракету

Аэрокосмическая компания Blue Origin сообщила о первой в истории успешной посадке многоразовой ракеты-носителя, побывавшей в космосе. Об этом говорится на сайте компании.

Ракета New Shepard поднялась на высоту 100 километров 534 метра, что выше линии Кармана - таким образом, ракета официально совершила полет в космос.

В Донецке заработали украинские телеканалы

Министр информационной политики Юрий Стець заявляет, что жители Донецка уже получили возможность смотреть украинские телеканалы и слушать украинское радио.

"5 канал, Espreso.tv, Первый национальный и общественное вещание, Радио 24, 1+1, телеканал "Украина" вещают в городе Донецке... в Донецке смотрят украинские телеканалы и слушают украинское радио", - заявил он.

Украинской армии запретили стрелять в зоне АТО

Начальник Генерального штаба издал распоряжение, согласно которому с 00 часов 25 ноября военнослужащим ВСУ запрещено открывать огонь. Об этом сообщает пресс-центр Антитеррористической операции в Facebook.

Данное решение отдано "с целью подтверждения безусловного стремления Украины к мирному урегулированию ситуации на Донбассе".

Сообщается, что с сегодняшнего дня украинская сторона ввела режим "тишины".

Доллар в обменниках приближается к 26 гривнам

В обменных пунктах Украины сегодня, 25 ноября, курс доллара в продаже вырос до 25,00-25,50 гривен, а в покупке курс поднялся до 25,60-25,80.

Евро также подскочил в цене: купить его можно в среднем за 27,30-27,70 гривен, а продать 26,50-27,10 гривен.

Посольство Турции в Москве закидали камнями и бутылками

Несколько сотен человек приняли участие в акции протеста возле посольства Турции в Москве в среду, 25 ноября. Здание закидали камнями, яйцами и банками с краской, сообщает с места событий корреспондент Би-би-си Олег Болдырев.

В результате действий демонстрантов выбиты стекла в нескольких окнах здания. Полиция не вмешивалась и не проводила задержаний. 

Выживший штурман рассказал об атаке на Су-24

Выживший российский летчик, штурман сбитого турецкими ВВС Су-24 Константин Мурахтин дал первые комментарии после крушения самолета.

Константин рассказал, что он жив-здоров. По словам штурмана, после выписки он попросит командование оставить его на базе и намерен и дальше выполнять задания по борьбе с террористами.

"Должен отдать должок за командира", - цитирует СМИ слова Мурахтина. Штурман Су-24 также рассказал, что после того, как приземлился, пересечь границу он не мог.

Укрэнерго перенесла дату подачи энергии Крыму

Восстановление одной из четырех поврежденных ЛЭП Каховка-Титан завершится 26 ноября, говорится в сообщении Укрэнерго.

Ожидалось, что завершение работ и частничная подача электроэнергии в Крым произойдет сегодня, однако этого не произошло. При этом, известно, что восстановление линии обеспечит нужды полуострова лишь на 40%.

США ввели новые санкции против России из-за Сирии

Минфин США ввел санкции против физических лиц и российских компаний в связи с ситуацией в Сирии, сообщается на сайте ведомства.

В частности, санкции вводятся в отношении президента ФИДЕ и совладельца банка "Русский финансовый альянс" Кирсана Илюмжинова.

ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе

День спустя после подрыва автобуса с охраной президента Туниса ответственность за происшествие взяла на себя джихадистская группировка "Исламское государство" (ИГ). Как заявляется на одном из медиаресурсов террористов, боевик ИГ зашел в автобус с "поясом смертника" и взорвал себя.

По данным тунисского МВД, смертник пронес на себе около 10 килограммов взрывчатки. В результате взрыва погибло 13 человек – 12 сотрудников охраны и предполагаемый террорист.

Су-24 сбили над Сирией

В распоряжение немецкого издания Bild попал секретный анализ Минобороны Германии, в котором говорится, что российский бомбардировщик Су-24 сбили над территорией Сирии.

"Согласно полученной информации, российские самолеты в начале летели параллельно турецкой границе (на удалении примерно 10-15 км). Маневр влево привел к кратковременному вторжению в турецкое воздушное пространство (примерно 2-4 км, что эквивалентно 17 секундам полетного времени)", - говорится в документе, подгтовленном для командования НАТО. 

ИГИЛ объявил Украину врагом

Террористическая группировка "Исламское государство" обнародовало видео, в котором среди 60 стран-врагов называют Украину, пишет Gazeta Wyborcza.

Боевики включили в состав международной антитеррористической коалиции страны, которые не имеют отношения к конфликту в Сирии - Украину, Польшу, Литву, Молдову и другие государства.

Порошенко хочет сам назначать и увольнять генпрокурора

Президент Украины Петр Порошенко в переданном в Верховную Раду проекте изменений в Конституцию предлагает исключить возможность парламенту высказывать недоверие Генеральному прокурору, что влечет его отставку.

Статью 85 Конституции предлагается изменить, лишив Верховную Раду возможности высказывать недоверие генпрокурору. Таким образом, предлагается установить процедуру назначения и увольнения генпрокурора президентом при согласии Верховной Рады.

Российская таможня перестала пропускать грузы из Турции

На российской границе возникли перебои с пропуском турецких товаров. Об этом рассказали РБК несколько импортеров и таможенных брокеров. Они отмечают, что в среду грузы отправляют на полный досмотр.

В среду в Новороссийске начали задерживать грузы из Турции, но объяснений российские таможенники не дают, рассказывает директор таможенного брокера "НовоТрансЛайн" в Новороссийске Григорий Пелипенко.

Турция обнародовала запись предупреждений Су-24

Турецкие военные обнародовали аудиозапись, на которой, как они утверждают, слышны предупреждения российскому бомбардировщику Су-24 перед тем, как он был сбит турецким истребителем.

На аудиозаписи слышно, как мужской голос на английском языке предупреждает: "Вы приближаетесь к воздушному пространству Турции". "Измените направление. Немедленно поверните в южном направлении", - говорит мужчина.

Итоги 24 ноября: Крушение Су-24, теракт в Тунисе

ТЕГИ: газСШАУкраина-РоссияКрымТурцияРадаТунистелеканалысанкциискачок доллараситуация на востоке Украиныотключение электричестваИГИЛКрушение Су-24 в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии