UA
 

Крымчанин умышленно заразил ребенка ВИЧ

Корреспондент.net,  31 января 2008, 11:57
0
51
Крымчанин умышленно заразил ребенка ВИЧ
Фото: Reuters
Ребенка умышленно заразили ВИЧ

В Крыму зафиксирован случай умышленного заражения несовершеннолетнего ребенка вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, в настоящее время действиям носителя ВИЧ-инфекции, заразившего ребенка, дает оценку суд. Прокуратурой Красногвардейского района АРК возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 130 Уголовного кодекса Украины – умышленное заражение лица вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой болезнью. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, в 2007 году и начале 2008 года были проведены проверки соблюдения требований Закона Украины О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения.

Установлено, что в отдельных регионах не разработаны программы борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, в некоторых учреждениях здравоохранения не созданы специализированные отделения для зараженных вирусом иммунодефицита, с которых взимаются деньги за диагностику и лечение, в том числе в виде благотворительных взносов. Все это – нарушения закона, на которые органами прокуратуры внесены документы реагирования с требованием их немедленного устранения.

Напомним, что в минувшем году количество официально зарегистрированных смертей от СПИДа в Украине увеличилось на 10,57%.При этом, согласно данным ООН, самыми пораженными эпидемией ВИЧ-инфекции регионами в Украине являются юго-восток и Киев.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: преступленияПроисшествияКрымболезни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии