UA
 

Климкин осудил нападение на активистов ЛГБТ во Львове

Корреспондент.net,  20 марта 2016, 01:24
136
12489
Климкин осудил нападение на активистов ЛГБТ во Львове
Глава МИД Украины Павел Климкин

Во Львове представители радикальных организаций протестовали против проведения фестиваля ЛГБТ.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил с критикой произошедших в субботу, 19 марта, во Львове событий во время проведения так называемого Фестиваля равенства.

"Осуждаю нападение на активистов ЛГБТ во Львове. Ненависть подрывает единство Украины. Толерантность и недискриминация делают Украину сильнее", - написал он в Twitterв субботу вечером.
 

Как сообщалось, Львовский окружной административный суд удовлетворил иск горисполкома о запрете проведения любых массовых мероприятий 19 марта на площади перед оперным театром на проспекте Свободы, поскольку заявки на проведение акций в одно время подали представители общественной организации Инсайт, представляющей ЛГБТ-сообщество Украины и правой общественной организации Сокол.

Представители ЛГБТ-сообщества в субботу днем собрались в здании отеля Днистер, где должны были проходить мероприятия в рамках Фестиваля равенства для привлечения внимания общественности к проблемам, связанным с любыми проявлениями дискриминации.

Около 300 молодых людей, сторонников праворадикальных организаций, заблокировали участников акции. Позднее неизвестные сообщили о минировании здания гостиницы.

Однополое партнерство в Украине. Зачем это стране?

В рамках эвакуации из отеля около 30 участников акции посадили в автобусы и в сопровождении полиции вывезли из здания. Собравшиеся под зданием отеля радикалы бросали камни и взрывпакеты вслед уезжающим автобусам с участниками мероприятия.

Информация о минирования отеля не подтвердилась.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: ЛьвовЛГБТЛГБТ-фестивальКлимкинрадикалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии