UA
 

Крымские татары заявили о ксенофобии в милиции и СБУ

Корреспондент.net,  12 февраля 2008, 13:07
0
39
Крымские татары заявили о ксенофобии в милиции и СБУ
Фото: Фото АР
Крымские татары заявляют о ксенофобии в рядах милиции и СБУ

Президиум Меджлиса крымско-татарского народа считает, что расследование обстоятельств резонансных событий последнего времени не может осуществляться силами крымских управлений МВД и СБУ из-за ксенофобских настроений среди многих силовиков автономии.

Этот вопрос обсуждался ходе Президиума Меджлиса, проведенного в связи с массовым актом вандализма, который произошел на мусульманском кладбище в пгт. Нижнегорский в ночь с 9 на 10 февраля.

"Расследование обстоятельств резонансных событий последнего времени не может осуществляться силами крымских управлений МВД и СБУ, среди сотрудников которых немало тех, кто исповедует по отношению к крымским татарам явные ксенофобские настроения", - говорится в сообщении.

В качестве примера члены президиума Меджлиса привели недавнего начальника крымской милиции Анатолия Могилева. "Могилев открыто выступил в СМИ после его снятия с должности с рядом статей о "правомерности" депортации крымско-татарского народа с территории Крыма", - заявили в Меджлисе.

Кроме того, президиум Меджлиса крымско-татарского народа отметил усиливающиеся в последнее время в Крыму "системные попытки к дестабилизации общественно-политической ситуации". По мнению президиума Меджлиса, попытки к дестабилизации проявляются "как со стороны самой крымской власти, так и могут быть инициированы внешними силами".

Как сообщалось ранее, в ночь с 9 на 10 февраля неизвестные разрушили практически полностью все надгробные камни - по разным данным, от 220 до 270 -  на мусульманском кладбище в пгт Нижнегорский, частично разрушили забор, а также убили собаку, которая была единственным сторожем на кладбище.
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам статьи 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилами).

Напомним, что в ноябре 2007-го крымские татары требовали отправить в отставку начальника милиции Крыма Анатолия Могилева после событий на 1 и 6 нобря,  во время попытки сноса татарских строений в Симферополе и на плато Ай-Петри. Крымские татары заявляют, что их во время тех событий их зверски избили правоохранители.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Крымские татарыксенофобияКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии