UA
 

Итоги 6 октября: Миллиарды на армию и митинг у МВДСюжет

Корреспондент.net,  7 октября 2016, 07:00
86
15659
Итоги 6 октября: Миллиарды на армию и митинг у МВД
Фото: Минобороны

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Нового главу Укрэнерго обвинили в госизмене

Прокуратура АР Крым открыла против победителя конкурса на должность главы НЭК "Укрэнерго" Сергея Зуева уголовное производство по статье "государственная измена". Чиновника обвиняют в финансировании подрывной деятельности против Украины.

"Зуев только объявил на комитете, что дело против него инициировал лично Кононенко. На одно из следующих заседаний наш комитет приглашает министра энергетики Насалика (министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик - ред.) объяснить, что происходит с этим назначением", - написал Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

ЕС рассмотрит безвиз с Украиной 27 октября

Дипломаты Евросоюза рассмотрят вопрос о введении безвизового режима с Украиной 27 октября. Как сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк у себя в Twitter: "Европейские дипломаты обсудят вопрос о либерализации визового режима для Украины 27 октября".

По словам Йозвяка пока неясно, когда будет принято окончательное решение.

Россия испытала в Сирии новейшие ракеты

В Сирии Россия впервые применила в боевой обстановке новые ракеты воздушного базирования Х-101. Как рассказал глава Минобороны России Сергей Шойгу: "Получен практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из Каспийского и Средиземного морей. Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тысяч километров".

Рада выделила армии дополнительные семь миллиардов

Верховная Рада Украины внесла изменения в госбюджет на 2016 год, увеличив расходы, но без увеличения дефицита. За соответствующий документ №5217 проголосовали 265 депутатов. Так, согласно законопроекту, на оборону и безопасность дополнительно выделено 7,1 миллиарда гривен.

Гройсман рассказал, когда Украина будет успешной

Украина располагает широким спектром возможностей, эффективное использование которых позволит нашей стране обеспечить качественный экономический прорыв. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе выступления на Киевском международном экономическом форуме.

"Возможности Украины - лучшие в Европе, а возможно и в мире, - заявил Гройсман. - Я уверен, что через 3-5 лет мы будем успешной страной".

В Киеве Правый сектор требует отставки Авакова и Деканоидзе

В Киеве представители Правого сектора, ВО "Свобода" и ОУН требуют отставку главы МВД Арсена Авакова и руководителя Нацполиции Хатии Деканоидзе.

Акция прошла у здания министерства. По данным издания, митинговали около ста человек, также на месте были до 500 правоохранителей.

Россия призвала к интеграции Донбасса в Украину

Россия поддерживает интеграцию Донбасса в Украину "на равных условиях". Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

"Чтобы остановить поток беженцев из восточной Украины мы пытаемся урегулировать кризис в этой стране. Мы выступаем за то, чтобы Донбасс интегрировался в Украину на равных условиях, чтобы там не было гонения или геноцида русскоязычного населения", - сказал дипломат.

Рада продлила мораторий на продажу земли

Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу земли до 2018 года, приняв за основу и в целом проект соответствующего закона. За документ проголосовали 297 народных депутатов.

Законопроектом предусмотрено, в том числе, продление действия моратория на куплю-продажу или иным способом отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения до урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2018 года.

Киев назвал условия отвода войск на Донбассе

Украина отведет войска в районе Станицы Луганской в Луганской области только после отвода вооружений в районе Петровского Донецкой области при полном соблюдении "режима тишины".
Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма.

Порошенко поблагодарил Путина за независимость

Президент Петр Порошенко поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за способствование уменьшению многовекторности украинской политики. Он добавил, что независимость Украины родилась во второй раз или в третий раз.

"Путина можно поблагодарить за отсутствие уже у нас многовекторности. Я могу выразить противоречивый тезис, что наша независимость, наше государство во второй раз или в третий родилось именно сейчас. И мы являемся свидетелями и создателями этого", - заявил Порошенко на встрече со студентами.

Кремль озвучил свой вариант встречи с Нуланд

В Кремле рассказали о результатах встречи помощника президента России Владислава Суркова и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, украинская сторона не выполняет политическую часть минских соглашений.

Полторак подсчитал российских военных на Донбассе

На Донбассе находятся около шести тысяч российских военных, заявил украинский министр обороны Степан Полторак в ходе визита в Швецию.

По словам министра, в этом году войска России на Донбассе нарушали режим прекращения огня 12 тысяч раз. В результате в 2016 году погибло 173 украинских солдата.

Рада не приняла губительный для артистов РФ закон

Верховная Рада Украины не приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно ограничения использования медийной продукции государства-агрессора

Данное решение смогло набрать только 223 голоса с третьей попытки.

Украина сыграла вничью с Турцией

Сборная Украины и сборная Турции не выявили сильнейшего в отборочном матче к Чемпионату мира 2018 года. Поединок закончился со счетом 2:2.

На голы Андрея Ярмоленко и Артема Кравца турки ответили мячами Туфана и Чалханоглу.

Итоги 5.10: Новый генсек ООН, золотой iPhone 7

ТЕГИ: Украина-ЕСПутинЗемляракетыВерховная РадамораторийотставкаПорошенкобезвизовый режимАваковГройсманВиктория Нуландситуация на востоке УкраиныСтепан Полторакотвод вооруженияРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии