UA
 

Итоги 7.11: Уход Саакашвили и ожидание выборов СШАСюжет

Корреспондент.net,  8 ноября 2016, 06:58
153
12691
Итоги 7.11: Уход Саакашвили и ожидание выборов США
Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили подал в отставку

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Саакашвили подал в отставку
 
Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что подает в оставку. Соответствующее видео опубликовано на странице губернатора в Facebook.
 
Он объяснил это тем, что президент Петр Порошенко поддерживает два клана в Одессе и "область сдают не просто коррупционерам, а врагам Украины".
 
"В этой ситуации я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы", – отметил Саакашвили. По его словам, последней каплей стали электронные декларации.
 
 
Пресс-служба главы государства сообщила, что президент Петр Порошенко подпишет указ об увольнении Михаила Саакашвили с должности главы Одесской ОГА, если правительство внесет соответствующее представление.
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что если президент удовлетворит заявление Саакашвили об отставке, то понадобится время для назначения нового губернатора.
 
"Согласно действующему законодательству, если президент удовлетворит заявление председателя ОГА, по крайней мере, месяц после этого будет продолжаться конкурс на назначение нового председателя", – напомнил Гройсман.
 
Украина не признала вины в скандале с Белавиа
 
В Украэрорухе заявили, что диспетчер, который вернул пассажириский самолет компании Белавиа, действовал в соответствии с международной практикой.
 
Напомним, 21 октября самолет Белавиа вернули в Киев под угрозой поднять истребители. После посадки был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении  Армен Мартиросян.
 
В СБУ отрицают свою причастность к указаниям диспетчеру Жулян вернуть самолет и ссылаются на человеческий фактор. 
 
Деканоидзе назвала главную цель для полиции в 2017 году
 
Приоритетным в работе Национальной полиции Украины в следующем году будет введение системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах, заявила глава ведомства Хатия Деканоидзе.
 
"Видеофиксация будет приоритетом в следующем году", – сказала она на брифинге в Киеве, подчеркнув, что соответствующий законопроект будет подан в ближайшее время.
 
Президент дописал еще два миллиона в декларацию
 
Петр Порошенко дополнительно задекларировал доход в виде процентов от Международного инвестиционного банка на общую сумму 1 928 594 гривен. 
 
Изменения обнародованы на сайте НАПК. 
 
Во Львове произошли столкновения между правыми и левыми радикалами
 
Отмечается, что в столкновениях на улице Железнодорожной принимали участие около 200 человек с обеих сторон, были применены дымовые шашки и петарды.
 
 
Военных НАТО привели в боевую готовность из-за России
 
Североатлантический альянс привел военных в полную боевую готовность в связи с российской угрозой.
 
"Мы заметили, что Россия стала более активной во многих отношениях",  сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Times.
 
В США запустили онлайн-отсчет до выборов
 
Уже 8 ноября Америка получит нового президента. Выборы в США в режиме онлайн будут транслироваться на сайте Корреспондент.net.
 
Сначала избиратели будут выбирать президентских выборщиков, они в свою очередь, позже и изберут президента и вице-президента. Но фактически результаты президентских выборов 2016 года в США должны быть объявлены рано утром среды, 9 ноября (по киевскому времени). Обычно проигравший на президентских выборах звонит победителю и признает поражение.
 
Первые избирательные участки на востоке США откроются 8 ноября в 11 - 12 часов дня по Гринвичу (13:00 - 14:00 вторника по Киеву). 
 
По мере движения на запад 8 ноября начнут открываться участки и в других штатах, вплоть до западной Аляски и Гавайев, где голосовать начнут в 17:00 по Гринвичу (19:00 по Киеву). 
 
Тысячи людей простились с Олегом Поповым
 
Утром 7 ноября в Ростове-на-Дону тысячи человек пришли к зданию местного цирка, чтобы попрощаться со знаменитым клоуном Олегом Поповым.
 
В Ростов из Германии также приехала семья Олега Попова – супруга, дочь с мужем и сыном.
 
Напомним, Олег Попов умер в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли, в среду, 2 ноября. Знаменитый артист скончался от остановки сердца в момент, когда смотрел телевизор в гостинице цирка.
 
Более шести миллионов семей получили субсидии
 
В Украине субсидии получили уже более 6 миллионов семей, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман во время видеообращения. Запись размещена на его странице в Facebook.
 
 
Китай предложил Украине зону свободной торговли
 
Китай инициирует создание зоны свободной торговли с Украиной и надеется на активизацию исследования этого вопроса с украинской стороны, заявил посол КНР Ду Вэй на форуме в Киеве, посвященном развитию инфраструктурного проекта Шелковый путь в Украине.
 
Москва потребовала снять блокаду с Донбасса
 
Киеву следует отказаться от "гуманитарной блокады" жителей востока Украины и приступить к выполнению своих государственных социальных обязательств. Об этом заявил на заседании постоянного совета ОБСЕ постпред РФ при организации Александр Лукашевич.
 
Кровавая драка пингвинов за самку удивила Сеть
 
Сеть удивил ролик, опубликованный National Geographic, который демонстрирует кровавую драку пингвинов из-за самки. Видео показывает, что на вид безобидные и милые птицы являются очень жестокими и непреклонными, когда дело касается борьбы за мать будущих детей.
 
Отставка Саакашвили
Сюжет"Защитник демократии". Зеленский вернул Саакашвили
Гройсман не знает, что делать с Саакашвили
Марушевскую уволили с должности главы Одесской таможни
Порошенко объявил конкурс на место Саакашвили
Саакашвили заявил о создании новой партии
СПЕЦТЕМА: Отставка Саакашвили
ТЕГИ: СаакашвилиУкраина-Россиявыборы в СШАполициясубсидииПетр ПорошенкоВладимир Гройсманэлектронная декларацияОлег Попов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии