UA
 

На Хортице прошел патриотический флешмоб

Корреспондент.net,  11 декабря 2016, 23:45
139
20310
Флешмоб на Хортице
Фото: Скриншот видео
В Запорожье состоялся песенный флешмоб, на котором исполнили три украинские песни

В Запорожье на Хортице спели "Молитву об Украине", "Червону калину", а также "Гей, соколи".

 
Студенты запорожского музыкального училища − герои песенного флешмоба на железнодорожном вокзале города, давшего начало волне песенных "просоветских" флешмобов в Украине и России, провели акцию на Хортице, спев "Молитву об Украине", сообщает Интерфакс-Украина.
 
В воскресенье, 11 декабря, в Запорожье на территории историко-культурного комлекса "Запорізька Січ" около сотни жителей города приняли участие в патриотическом песенном флешмобе, исполнив "Молитву об Украине", песню сечевых стрельцов "Червона калина", а также "Гей, соколи".
 
Организаторами и солистами флешмоба стали студенты Запорожского музыкального училища имени П. Майбороды, которые "решили показать землякам свою любовь к Украине и развенчать инсинуации прокремлевских политтехнологов в том, что запорожская молодежь ностальгирует за СССР и дружбой советских народов".
 
 
Флешмоб на вокзале в Запорожье в ноябре неоднозначно восприняли пользователи украинских соцсетей.
 
После него волна народных песенных флешмобов с советскими песнями и ностальгией по СССР пошла по Украине и России.
 
Директор запорожского музыкального училища Сергей Пеклюк рассказал, что "изначально не было никакой политической подоплеки в этом вопросе, за песню из "Весны на Заречной улице" музучилище получило деньги от заказчика – местного предприятия".
 
"Это был заказ. Музыкальному училищу перечислили деньги за песню. Аккордеоны трофейные, которые мы навезли из Германии и на них играем – мы что, поддерживаем фашистскую Германию? Нет! Я еще раз говорю: мы спели песню рабочего класса" – подчеркнул Пеклюк.
 
Руководители Запорожского областного департамента культуры отметили, что патриотичным песенным флешмобом на Хортице запорожцы, среди которых студенты местного музыкального училища, намерены создать новую волну патриотических песенных флешмобов в Украине.
 
Хортицкий песенный флешмоб состоялся в рамках акции посвященной 100-летию событий Украинской революции 1917-1921 гг. Таким образом его участники почтили память борцов за независимость и соборность Украины.
 
 
Как сообщал Корреспондент.net, песенные акции проходили во многих городах Украины − в Одессе, Киеве, Днепре, Мариуполе, Донецке, Николаеве, Мелитополе, Херсоне. Во время флешмобов на железнодорожных вокзалах люди исполняли старые советские песни.
 
ТЕГИ: ЗапорожьевидеопесниХортицафлешмобукраинские песни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии