UA
 

Итоги 12.03: Антипольский вандализм, угрозы ТурцииСюжет

Корреспондент.net,  13 марта 2017, 06:58
135
16406
Итоги 12.03: Антипольский вандализм, угрозы Турции
Фото: Varta1
На Львовщине осквернили памятники погибшим полякам

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
На Львовщине осквернили два мемориала погибшим полякам
 
По информации полиции, 10 марта неизвестные облили красной краской памятник профессорам Львовской политехники, которых в 1941 году расстреляли немецкие войска.
 
Аналогичный случай произошел позже в поселке Пидкаминь Бродивского района. Там облили красной краской надмогильные памятники полякам, погибшим в марте 1944 года.
 
Глава МИД Украины Павел Климкин осудил осквернение польских памятников на Львовщине, обвинив в этом "третью сторону, которой мы совместно даем решительный отпор".
 
А во Львовской ОГА акты вандализма назвали спланированной провокацией с целью разжечь национальную вражду.
 
Евросоюз назвал условия проведения выборов на Донбассе
 
Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможны в случае обеспечения свободного участия в них украинских партий и украинских средств массовой информации, которые должны освещать эти выборы.
 
Дипломат также отметил, что Евросоюз хочет принимать активное участие в процессе восстановления Донбасса.
 
СМИ сообщили о смерти одного из "основателей ДНР"
 
В Донецке умер "один из создателей "ДНР" Владимир Макович, который был первым "спикером парламента" самопровозглашенной республики.
 
В "Народном совете ДНР" информировали, что причиной смерти Маковича стала опухоль головного мозга, выявленная у него еще до начала событий на Донбассе.
 
Торговая блокада началась в Харьковской области
 
В Харьковскую область прибыли участники торговой блокады Донбасса.
 
По словам местных жителей, активисты установили большую военную палатку возле депо в поселке Купянск-Узловой, но пока активных действий не предпринимали. Отмечается, что среди прибывших люди с шевронами батальона Донбасс, активисты ОУН и ветераны АТО.
 
Позже в Нацполиции сообщили, что около 500 местных жителей Купянска провели мирную акцию против блокады железной дороги и договорились о ее прекращении.
 
Британия назвала дату выхода из ЕС
 
Министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019 года.
 
СМИ также сообщили, что после запуска процедуры Brexit, власти Британии намерены потребовать девять миллиардов фунтов стерлингов (11 миллиардов евро), которые хранятся на счетах Европейского инвестиционного банка.
 
В ДНР назвали "убийцу" Моторолы
 
В ДНР заявили, что задержанный украинский военный назвал имя убийцы командира батальона сепаратистов Спарта Арсена Павлова, известного как Моторола.
 
Сообщается, что на записи человек, который представляется бойцом 8-го полка Иваном Деевым, говорит, что в убийстве сепаратиста ему лично сознался начальник разведки этого полка спецназа ВС Украины майор Балов.
 
Турция пообещала жесткий ответ Нидерландам из-за конфликта
 
Премьер-министр Турции пообещал жесткие меры Нидерландам в ответ на запрет въезда в страну турецкому министру.
 
"Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимы", − заявил премьер Бинали Йылдырым.
 
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Запад вооружает всех террористов на Ближнем Востоке и пригрозил Амстердаму. Он отметил, что Турция научит Нидерланды международной дипломатии.
 
Голландский премьер-министр Марк Рютте сообщил, что сделает все возможное для деэскалации ситуации, однако подчеркнул, что Нидерланды не позволят себя шантажировать. Он также отказался принести официальные извинения Турции за инцидент с самолетом министра.
Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: памятники и монументыТурциявандализмНидерландыдонбассВеликобританияблокадавыборы на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии