UA
 

Итоги 31.03: Взрыв в Мариуполе, поддержка СШАСюжет

Корреспондент.net,  1 апреля 2017, 06:58
139
28718
Итоги 31.03: Взрыв в Мариуполе, поддержка США
Фото: Facebook
В Мариуполе при взрыве авто погиб полковник СБУ

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
В Мариуполе взорвали авто полковника СБУ
 
Утром в центре Мариуполя был взорван автомобиль полковника СБУ Александра Хараберюша, который занимал должность начальника  управления военной контрразведки СБУ Донецкой области с начала 2014 года.
 
Во время происшествия Хараберюш находился в машине, взрывом ему оторвало обе ноги, и он умер от кровотечения в автомобиле скорой помощи.
 
Глава СБУ Василий Грицак заявил, что у погибшего осталось двое детей. Он также отметил, что СБУ сделает все, чтобы найти и наказать виновных. Прокуратура Донецкой области квалифицировала подрыв авто с сотрудником СБУ в Мариуполе как теракт.
 
 
Госсекретарь США заявил о российской агрессии в Украине и заверил в сохранении санкций против РФ
 
Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон во время своего первого визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе заявил о российской агрессии в Украине.
 
"Мы хотим обсудить стратегию НАТО здесь в Европе, прежде всего в Восточной Европе, в ответ на российскую агрессию в Украине и в других местах", − отметил Тиллерсон.
 
Также госсекретарь США заверил, что санкции против России останутся до возвращения Украине Крыма и выполнения минских соглашений.
 
"Санкции США останутся, пока Москва не отменит действия, которые повлекли наши санкции", − подчеркнул он.
 
Украине пригрозили бойкотом ряд стран-участников Евровидения-2017
 
Гендиректор Европейского вещательного союза Ингрид Делентре написала письмо премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором сказано, что ряд стран пригрозили бойкотировать Евровидение-2017 в Киеве из-за запрета на въезд представительницы России.
 
Отметим, представительница РФ Юлия Самойлова заявлена во втором полуфинале Евровидения-2017 под третьим номером. Порядок выступления артистов опубликован 31 марта.
 
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что для представительницы России на Евровидении не может быть сделано исключения в виде въезда на территорию Украины.
 
"Закон есть закон. Он один для всех", − подчеркнул Климкин.
 
Днепровский меткомбинат остановил производство
 
Днепровский металлургический комбинат, входящий в состав корпорации Индустриальный союз Донбасса, остановил основные агрегаты и оборудование из-за прекращения поставок кокса и дефицита оборотных средств.
 
Отмечается, что персонал переводится на дневной график работы и сотрудники будут убирать рабочие места, производственные площадки и территории. При этом им выплачивается заработная плата.
 
Участникам АТО увеличили дополнительные выплаты
 
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с 1 апреля будет увеличен размер дополнительного денежного вознаграждения за выполнение задач в зоне проведения антитеррористической операции и составит в целом 7 500 гривен.
 
Для тех, кто выполняет боевые задачи на второй линии фронта доплата в итоге будет составлять 3 500 гривен.
 
ЕС готовит переговоры с Россией о строительстве Северного потока-2
 
Евросоюз прекращает усилия по противостоянию строительству российского трубопровода Северный поток-2 для поставок газа в Европу в обход Восточной Европы.
 
Отметим, находясь под давлением около десятка государств во главе с Польшей, власти ЕС пытались помешать реализации проекта, однако теперь Еврокомиссия будет пытаться получить согласие на переговоры с Россией от стран Евросоюза для определения правовых рамок постройки газопровода.
Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: металлургияСШАСБУзаводвзрывСеверный потокМариупольвыплатыЕвровидение 2017 в Украинеучастник АТОРекс Тиллерсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии