UA
 

Итоги 21.05: Инцидент с Порошенко, новый пуск КНДРСюжет

Корреспондент.net,  22 мая 2017, 06:58
447
77639
Итоги 21.05: Инцидент с Порошенко, новый пуск КНДР
Президент Украины Петр Порошенко с супругой

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Порошенко заявил, что украинцы проживут без российских соцсетей
 
Президент Украины Петр Порошенко почтил память жертв сталинских репрессий, посетив территорию Национального историко-мемориального заповедника Быковнянские могилы под Киевом. Во время выступления он заявил, что украинский народ способен прожить без социальных сетей, подконтрольных спецслужбам России.
 
"Кстати, и без подконтрольных КГБ-ФСБ социальных сетей мой украинский народ тоже способен прожить. И, кстати, закон о запрете георгиевских ленточек я тоже подпишу, только он поступит ко мне из Верховной Рады", − отметил Порошенко.
 
Позже в сети появилось видео, на котором глава государства покидает территорию заповедника под свист людей, кричащих ему вслед: "Ганьба!".
 
 
Северная Корея запустила очередную ракету
 
Военные Южной Кореи заявили о запуске баллистической ракеты с западного побережья КНДР. Ракета пролетела около 500 километров и упала в Японское море.
 
На Запорожской АЭС отключился энегроблок
 
В пресс-службе Энергоатома сообщили, что энергоблок №1 Запорожской АЭС был автоматически отключен от сети и сейчас специалисты выясняют причины срабатывания автоматики.
 
Отмечается, что продолжают работать три энергоблока, радиационный фон в районе расположения АЭС и в санитарно-защитной зоне соответствует норме.
 
Лондон потребовал от Евросоюза миллиардных выплат
 
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Евросоюз должен выплатить Великобритании миллиарды евро за акции страны в Европейском инвестиционном банке и участие в других совместных проектах. 
 
Источники в правительстве отметили, что доля Великобритании в Европейском инвестиционном банке оценивается в 16% – около 10 миллиардов евро.
 
На референдуме в Швейцарии поддержали отказ от АЭС
 
Граждане Швейцарии одобрили энергетическую реформу, которая направлена на снижение энергопотребления и развитие возобновляемых источников энергии и запрещает строительство новых атомных электростанций.
 
По данным исследовательского института GfS Bern, около 58% граждан, принявших участие в голосовании, одобрили вынесенную на референдум "Энергетическую стратегию − 2050", согласно которой АЭС будут работать пока есть 100% гарантия безопасности.
 
Появилось видео стройки на полигоне Широкий Лан
 
Советник президента Украины Юрий Бирюков показал видео строительства бригадного лагеря на полигоне Широкий Лан в Николаевской области. Напомним, на строительство объекта выделено 370 миллионов гривен. 
 
 
По данным ВОЗ Украина последняя в Европе по уровню вакцинации
 
Всемирная организация здравоохранения сообщила, что охват вакцинами в Украине является самым низким в Европе. Отмечается, что в 2016 году в стране было вакцинированы лишь 46% детей при потребности в 95%.
 
В этом году ситуация с закупками вакцин улучшается и ожидается 90% охват вакцинацией.
 
В офис Конгресса националистов бросили гранату
 
В ночь на 21 мая в Киеве в офис "Конгресса украинских националистов", который находится по адресу улица Антоновича, 3Б, бросили боевую гранату.
 
 
Полиция открыла уголовное дело по факту взрыва. По предварительному заключению экспертов, взорвалась граната РГД-5.
Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ШвейцарияПорошенковакцинацияКНДРВеликобританияполигонгранатазапуск ракетыЗапорожская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии