UA
 

Итоги 27.09: Заседание по Калиновке, атака талибовСюжет

Корреспондент.net,  28 сентября 2017, 06:58
354
17703
Итоги 27.09: Заседание по Калиновке, атака талибов
Фото: president.gov.ua
Заседание военного кабинета по ситуации в Калиновке

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Порошенко созвал военный кабинет из-за ситуации в Калиновке
 
На заседании военного кабинета по ситуации в Калиновке президент Украины Петр Порошенко призвал глав силовых и правоохранительных ведомств найти и наказать виновных в трагедии в Винницкой области. Он также отдал приказ об усилении обороны стратегических объектов.
 
Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что на военном арсенале возле Калиновки, где произошел пожар и взрывы, находилось 83 тысячи тонн боеприпасов и 68 тонн из них были готовы к применению.
 
В Минобороны информировали, что по состоянию на 20.00 пожар на складах был локализован и оставались лишь отдельные очаги огня. Взрывы также не фиксировались.
 
 
 
Талибы пытались уничтожить главу Пентагона и генсека НАТО
 
Движение Талибан взяло на себя ответственность за ракетный обстрел международного аэропорта Кабула, в который прибыли министр обороны США Джеймс Мэттис и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
 
На территории аэропорта и в его окрестностях упали от 20 до 30 ракет, однако никто не пострадал.
 
В РФ заявили о ликвидации всего химоружия
 
В России заявили об уничтожении последнего химического боеприпаса. Работы по ликвидации проходили в Удмуртии, за ними наблюдал президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста.
 
Таким образом, по состоянию на 27 сентября в России уничтожены все запасы химического оружия − это 39 тысяч 967 тонн отравляющих веществ или 100% имевшихся запасов. 
 
Палестина стала членом Интерпола
 
Международная уголовная полиция Интерпол одобрила заявку на членство в организации Палестинского государства, несмотря на решительное сопротивление Израиля.
 
Суд взыскал с Газпрома 80 миллионов гривен дивидендов
 
Хозяйственный суд Киева подтвердил законность взыскания с Газпрома 79,8 миллионов гривен. Министр юстиции Павел Петренко пояснил, что это дивиденды российского газового монополиста в АО Газтранзит, которые были взысканы в бюджет Украины.
 
Ильми Умерова приговорили к двум годам колонии
 
Симферопольский районный суд назначил лидеру крымскотатарского национального движения Ильми Умерову наказание в виде двух лет колонии-поселения. Также ему запрещено два года заниматься публичной деятельностью и выступать в СМИ.
 
В России назвали "этноцидом русских" новый закон об образовании в Украине
 
Госдума РФ подготовила заявление в ООН из-за принятого в Украине закона "Об образовании".
 
"Подписанный президентом Украины Закон Об образовании станет актом этноцида  русского народа в Украине", − говорится в заявлении.
 
Twitter сообщил об увеличении лимита сообщений 
 
Социальная сеть Twitter анонсировала отмену лимита в 140 символов для сообщений. В настоящее время тестируются сообщения размером в 280 символов. 
Новый размер сообщений пока доступен не для всех пользователей. Сначала компания испытает новую концепцию на относительно небольшой группе пользователей.
Сюжеты
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Госдума РФГазпромПалестинаТалибанtwitterхимическое оружиеКалиновкаИльми Умеров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии