UA
 

Итоги 06.11: План помощи Украине, офшорные страстиСюжет

Корреспондент.net,  7 ноября 2017, 06:58
161
14337
Итоги 06.11: План помощи Украине, офшорные страсти
Фото: delfi.lt
Сейм Литвы

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Опубликованы документы Paradise Papers о деятельности офшорных компаний в мире
 
Международный консорциум журналистских расследований 5 ноября опубликовал материалы под названием Paradise Papers о деятельности офшорных компаний в мире, в которых упоминаются 120 политиков, в том числе премьер Канады, члены администрации Дональда Трампа, двор Елизаветы II, а также компании Apple и Uber.
 
По данным СМИ, самые богатые люди планеты спрятали в офшорах почти восемь триллионов евро.
 
Корреспондент.net разбирался, что тайно содержится в офшорных налоговых гаванях.
 
В Литве представили "план Маршалла" для Украины
 
Литовские политики представили в Сейме страны послам стран-участниц Программы Восточного партнерства план помощи Украине (так называемый план Маршалла). Политики предлагают выделить Украине 50 миллиардов евро для поощрения малого и среднего бизнеса в ближайшие десять лет.
 
"Нам очень важно, чтобы помощь, которая попадает в Украину, была эффективной, чтобы доноры охотно выделяли для этого средства, чтобы их не пугали проявления бюрократии и коррупции, которые еще есть", − отметил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
 
Трамп продлил санкции против Ирана
 
Президент США Дональд Трамп решил на год продлить режим односторонних санкций в отношении Ирана, введенных в 1979 году, так как отношения двух стран "не нормализовались".
 
Умерла старейшая женщина Украины
 
Жительница Черниговской области Кристина Нагорная умерла в возрасте 117 лет. Отмечается, женщина претендовала на статус самой старой в мире. Однако для этого нужно было найти первоисточники, которые бы подтвердили дату ее рождения.
 
Послам НАТО разъяснили новый украинский закон об образовании
 
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич встретилась с послами НАТО в Брюсселе и объяснила преимущества языковой статьи нового закона об образовании для детей национальных меньшинств.
 
"Есть те, которые поддерживают нашу позицию, есть те, которые сомневаются, есть те, которые услышали наши аргументы и изменили точку зрения. Изменил ли свою точку зрения посол Венгрии − трудно сказать. Он выразил недовольство законом и высказал убеждение, что он сужает права венгерского меньшинства", − рассказала Гриневич по итогам встречи.
 
В Нацполиции приняли решение перейти на работу единого центра 102
 
Глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что в ходе реформирования полиции принято решение о переходе на работу единого центра 102.
 
"Человеку безразлично, куда он звонит. Он набирает номер, когда у него беда. Ранее звонки принимались в дежурных частях отделов и отделений в разных населенных пунктах. Это человеческий фактор, который создавал неурядицы и недоразумения нашей полицейской системы. И таким образом мы убираем его", – отметил Князев.
 
Арабская коалиция пригрозила Ирану войной
 
Арабская коалиция, которую возглавляет Саудовская Аравия заявила, что будет расценивать как акт войны поддержку Ираном йеменских повстанцев-хуситов. Также командование коалиции объявило, что закрывает все наземные, морские и воздушные гавани Йемена. Отмечается, что блокада не будет касаться доставки гуманитарных грузов под контролем коалиции.
 
Южная Корея ввела санкции против КНДР
 
Власти Южной Кореи приняли решение о введении санкций против граждан КНДР. Финансовые ограничения коснутся 18 чиновников, связанных с банками Северной Кореи и программой ядерного оружия.
 
Луганску отключили воду за долги
 
Луганское энергетическое объединение объявило про обесточивание Петровской насосной станции Попаснянского водоканала, который обеспечивает водой жителей неконтролируемой территории Луганска и Луганской области.
 
Причиной таких действий является долг водоканала, который по состоянию на 6 ноября составляет почти 157 миллионов гривен.
Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: образованиеИранСаудовская АравияЛуганскполициясанкцииофшорДональд Трампофшоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии