UA
 

Украина и Польша парафировали соглашение о малом пограничном движении

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 16:51
0
32
Украина и Польша парафировали соглашение о малом пограничном движении
Фото: АР
Украина и Польша договорились

Сегодня, 4 марта, Украина и Польша парафировали соглашение о правилах местного пограничного движения, сообщил начальник пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилыч.

Этот документ парафирован в Варшаве министрами иностранных дел Украины Владимиром Огрызко и министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

При этом Огрызко подчеркнул, что это соглашение является только первым шагом на пути к оформлению безвизового пространства между Украиной и Европейским Союзом.

Он добавил, что одной из важных предпосылок для этого станет проведение в Украине Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Огрызко и Сикорский высказали надежду на быструю имплементацию парафированного соглашения, а также обратили внимание на вопросы по упрощенной процедуре выдачи виз лицам, проживающим в приграничной полосе.

Напомним, 31 января Польша и Украина согласовали выдачу разрешений в рамках малого пограничного движения, согласно которому граждане Украины, проживающие в пограничной зоне не менее 3 лет, а также члены их семей, даже если они проживают в пограничной зоне меньше этого строка, смогут посещать Польшу без виз.

Через несколько дней министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что украинцы из програничных районов смогут въезжать в приграничные регионы Польши без виз.

Несмотря на это, 6 февраля около 50 человек перекрыли трассу в пункте пропуска Рава-Русская на украинско-польской границе, требуя упростить визовый режим с Польшей.

Похже глава Старосамборского управления милиции во Львовской области Мирон Зарицкий сообщил о возбуждении уголовного дела по факту незаконного блокирования автомобильного движения возле украинско-польской границы.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ПольшаВизыграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии