UA
 

На побережье Тузлы обнаружено новое загрязнение нефтепродуктами

Корреспондент.net,  4 мая 2008, 22:01
0
17
На побережье Тузлы обнаружено новое загрязнение нефтепродуктами
Фото: AP
C 29 апреля по 3 мая проведена отчистка береговой полосы

Специалистами МЧС в ходе проведения мониторинга состояния прибрежной зоны было обнаружено загрязнение нефтепродуктами острова Коса Тузла.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с выбросами нефтепродуктов на побережье Тузлы, с 29 апреля по 3 мая проведена отчистка береговой полосы от загрязнения нефтепродуктами на площади около 20350 кв. м., собрано около 128,8 тонн смеси нефтепродуктов.

Всего в работах было задействовано 81 сотрудник МЧС, 8 единиц техники и катер (ВМ-5). "В настоящее время работы продолжаются", - отметили в МЧС.

Как сообщалось, 11 ноября 2007 года шторм привел к кораблекрушениям в Азовском и Черном морях. В частности, из разломившегося российского танкера Волгонефть-139 в море вылилось более 1,2 тыс. тонн мазута. Кроме того, в море с затонувших сухогрузов попала сера. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими.

После аварии судов в Ленинском районе Крыма и на острове Коса Тузла было собрано более 4 тыс. тонн мазутно-песчаной смеси, ее вывезли на территорию Керченского порта. В Керчи на днях начаты работы по утилизации мазутно-песчаной смеси.

Между тем заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский заверил, что Восточный Крым готов принять отдыхающих, несмотря на "мазутную аварию" в Керченском проливе. При этом он сообщил, что вследствие аварий судов был нанесен удар по биоте (исторически сложившаяся совокупность живых организмов, обитающая на какой-либо крупной территории). Замминистра отметил, что на реабилитацию территории, которая пострадала, потребуется "3-4, а может, и 5 лет".

По мнению эксперта НАН Украины Владимира Захматова, эта катастрофа в Крыму наиболее близка по масштабам к Чернобыльской катастрофе.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Керченский пролив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии