UA
 

Глава МинЧС: Украина готова отправить в Китай военный госпиталь

Корреспондент.net,  13 мая 2008, 22:58
0
20
Глава МинЧС: Украина готова отправить в Китай военный госпиталь
Фото: www.kmu.gov.ua
В случае необходимости Украина отправит в Китай спасателей МинЧС

МинЧС Украины готовится отправить в Китай для оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим от мощного землетрясения в провинции Сычуань мобильный госпиталь численностью 102 человека.

Об этом заявил во вторник, 13 мая, глава МинЧС Украины Владимир Шандра, сообщает начальник пресс-службы ведомства Игорь Кроль.

По словам министра, полевое медучреждение украинского МинЧС может оказать профессиональную медпомощь, в том числе, хирургическое вмешательство 400 пациентам в сутки.

Персонал украинского мобильного госпиталя МинЧС Украины имеет большой опыт работы во время землетрясения, его специалисты спасли десятки тысяч жителей, пострадавших от стихий в Индии, Турции, Иране и Пакистане.

При этом Кроль добавил, что в случае необходимости Украина отправит в Китай помимо медиков также спасателей МинЧС.

Напомним, что землетрясение силой 7,6 произошло в провинции Сычуань в понедельник, 12 мая, в 14:28 по местному времени (09:28 по киевскому). Китайское информагентство Синьхуа сообщило, что жертвами стали около десяти тысяч человек.

Сегодня днем провинцию Сычуань сотрясло новое мощное землетрясение, сыла подземных толчков достигла от 5,9 до 6,1 балла по шкале Рихтера.

МИД КНР уже заявил, что готов принять международную помощь, и выразил благодарность международному сообществу за поддержку в связи с разрушительным землетрясением.

В результате землетрясения на юго-западе Китая более 12 тысяч человек погибли, 94 тысячи находятся под завалами в наиболее пострадавшем уезде Вэньчуань.

Более 26 тысяч жителей Вэньчуаня получили ранения, сообщила во вторник, 13 мая, служба Sina со ссылкой на местные власти.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: УкраинаКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии