UA
 

Скниловская трагедия: суд оправдал четырех генералов

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 13:18
0
209
Скниловская трагедия: суд оправдал четырех генералов
Фото: news2000.org.ua
Суд оправдал четырех скниловских генералов

Апелляционный военный суд Центрального региона оправдал четырех бывших руководителей Военно-Воздушных Сил Украины, причастных к организации авиашоу на Скниловском аэродроме.

Суд оправдал первого заместителя главнокомандующего Военно-воздушных сил Сергея Онищенко, бывшего главнокомандующего ВВС генерал-полковника запаса Виктора Стрельникова, бывшего заместителя главнокомандующего ВВС по боевой подготовке генерал-лейтенанта запаса Александра Волошенко и бывшего заместителя начальника по боевой подготовке генерал-майора запаса Владимира Алексеева.

Такой приговор сегодня объявила коллегия судей данного суда.

Как отмечается в приговоре, суд не нашел оснований для привлечения к уголовной ответственности обвиняемых, поэтому считает необходимым оправдать всех четверых в полном объеме.

Также коллегия судей пришла к выводу, что нет состава преступления в их действиях. "Каждый признан невиновным", - отмечается в решении суда.

В то же время суд отменил всем четырем генералам меру пресечения - подписку о невыезде и арест на имущество. В то же время гражданские иски потерпевших и иск заместителя Генпрокурора о возмещении морального и материального ущерба оставлены без рассмотрения.

Спрогнозировать действия пилотов самолета генералы не могли. Кроме того, суд не может согласиться с доводами обвинения, что праздник "был надуманным событием" и деньги, которые были выделены на его проведение, потратили не по назначению.
Также в решении отмечается, что во время подготовки к авиа-шоу невозможно было руководителям предусмотреть нарушения. В частности, в этом контексте указывается, что судом уже установлены основные причины, повлекшие катастрофу, и виновные в ней (пилоты самолета СУ-27) уже наказаны. А потому суд не видит причинно-следственной связи в организации шоу и его последствиях. "Деятельность должностных лиц была в пределах возложенных на них обязанностей", - отмечается в постановлении.

Также суд признал, что спрогнозировать действия пилотов самолета генералы не могли. Кроме того, суд не может согласиться с доводами обвинения, что праздник "был надуманным событием" и деньги, которые были выделены на его проведение, потратили не по назначению.

В то же время суд не признал, что нарушение зоны пилотирования стало непосредственной причиной развития аварийной ситуации, которая привела к катастрофе. В контексте этого в решении суда отмечается, что "ни одному должностному лицу ВВС не было известно об изменении маневра". В то же время руководство управления полетом было предупреждено о невмешательстве, поскольку в противном случае это могло бы еще больше помешать летчикам выполнять их обязанности.

Председатель общественной организации Скниловская трагедия Стефан Козак назвал решение суда "беспределом".
В свою очередь после судебного заседания в интервью журналистам председатель общественной организации Скниловская трагедия Стефан Козак назвал решение суда "беспределом". При этом он подчеркнул, что, по его мнению, суд должен был хотя бы частично признать вину подсудимых. В то же время он заметил, что пострадавшие еще не определились, будут ли они обжаловать приговор в Верховном Суде.

Вместе с тем бывший главнокомандующий ВВС Украины Стрельников отметил, что он доволен решением суда, хотя то, что произошло на Скниловском аэродроме, для него лично останется трагедией на всю жизнь.

Как отмечается в постановлении суда, приговор может быть обжалован на протяжении одного месяца в Верховном Суде Украины.

Как сообщалось, 27 июля 2002 года на военном аэродроме Скнилов в результате падения самолета Су-27 погибли 77 человек, в частности 28 детей. Еще 500 лиц признаны судом потерпевшими.

24 июня 2005 года Военный апелляционный суд Центрального региона во Львове объявил приговор шести летчикам. На данное время наказание в тюрьме отбывает только пилот Владимир Топонар. Уголовные дела в отношении четырех генералов Генеральная прокуратура выделила в отдельное производство.

25 февраля этого года Военный апелляционный суд Центрального региона начал рассмотрение уголовного дела по обвинению четырех генералов ВВС Украины, причастных к организации авиашоу на Скниловском аэродроме.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Скниловская трагедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии