Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 
События

Донбасская элита отдает детей в украинские школы

13 июня 2008, 14:18    Корреспондент.net   
Поделиться:              
Размер текста:
Жители восточных регионов все чаще отдают своих детей в украинские школы. Однако местные власти реагируют на это неоднозначно, пишет в свежем номере украинский еженедельный журнал Новинар, изучивший "украинизацию" на Донбассе.

Сейчас в Донецке 34 школы имеют статус украинских, но во многих из них есть русскоязычные классы. На каком языке учиться школьникам, решают согласно заявлениям их родителей. Общее количество украиноязычных школ в Донецке регулируется Государственной программой развития и функционирования украинского языка. Однако донецкая городская власть считает эту программу проявлением "насильственной украинизации", пишет Новинар.  

Новинар: В последние годы все больше состоятельных донетчан отдают своих детей именно в украинские классы

Руководители города заявляют, что язык преподавания в школах должен определяться не планом из Киева, а местными властями – с учетом пожеланий населения. "Если мы строим гражданское общество, то не дядя из Киева должен говорить общине, как ей самоуправляться... Нельзя допускать принудительного обучения. Если не желают учиться на украинском, что же – в тюрьму будем сажать?",  говорит журналу Новинар председатель Донецкого облсовета, бывший губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

Между тем, пишет Новинар, в последние годы все больше состоятельных донетчан отдают своих детей именно в украинские классы, ведь вступительные экзамены в высших учебных заведениях им придется сдавать на государственном языке.

Выпускница известнейшей в Донецке украинской школы №65 Марьяна Матюхина планирует учиться в Киеве – на дизайнера. "Меня в эту школу отдал отец, потому что здесь престижно учиться", – рассказывает девушка, дожидаясь своей очереди на экзамен по украинской литературе. Рядом стоят несколько ее одноклассниц и между собой общаются по-русски. К разговору приобщается классный руководитель 11-го класса, шепча: "Марьяна – дочь судьи хозяйственного суда области".

Учительница говорит, что в их школе учатся многие дети директоров заводов, городских и районных руководителей, известных юристов.

В известной на Донбассе украинской школе учатся многие дети директоров заводов, городских и районных руководителей, известных юристов

Не менее популярна и Краматорская украинская гимназия. Трое внуков главы Донецкого облсовета Анатолия Близнюка учатся здесь. Сыновья Близнюка вообще не изучали украинского в школе – в советское время для этого достаточно было соответствующего заявления родителей. Сейчас Близнюк думает по-другому: "Вот допустим, у вас дети, которые занимаются на русском. Но в Конституции записано, что президентом может быть человек, который свободно владеет государственным языком. Что же, вы заберете у своих детей перспективу стать руководителем государства? Вы им враг?".  

Основатель гимназии Николай Конобрицкий считает, что количество украинских классов в Донбассе надо и в дальнейшем увеличивать. В детсаду, который посещал его внук, 18 из девятнадцати родителей написали заявления, что хотят отдать своих детей в украиноязычный класс. "Люди не такие дураки, какими их хотят сделать. Они понимают, что их детям жить в этой в стране, и вся документация, и тестирование – на украинском. Поэтому, чтобы они чувствовали себя комфортно этой стране, им нужно хорошо владеть украинским языком, но для этого недостаточно изучать его два часа в неделю в русскоязычных”, – объясняет Конобрицкий. Он убежден, что идеи бесперспективности украинского языка в регионе сознательно распространяет местное руководство.

Подробнее об украинских школах на Донбассе в №22 журнала Новинар от 13 июня.

По материалам Новинар

Тэги: Донецк, Новинар, Русский язык, Языковой вопрос
Сайты по теме: Министерство образования и науки Украины, Донецкая областная государственная администрация, Горсовет Донецка
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
 Buzz
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (93)
комментариев на странице 
AORTA    | 09.07.2008, 17:47
Дядя из Киева-это всенародно обранный Президент
adiy    | 04.07.2008, 09:28
Просто наше правительство забывает что наша культура история и идентичность связаны не только с украинским, но так же с русским языком. К томуже зная русский ты сможешь свободно общаться с населением стран СНГ и прибалтикой. А зная украинский, дальше львова не уедешь, та и на востоке страны его всеравно недолюбливают.
barmacuca    | 04.07.2008, 15:30
моя идентичность с русским не связана, но я его знаю, а ты янычар и падлюка!
Yura@Kiev    | 06.07.2008, 17:45
Украине нужны специалисты, которые могут работать в стане ,использую государственный язык.
Е-пе-ре-се-те!    | 13.06.2008, 17:45
Вопрос о языке прост-дети должны изучать и украинский и русский и английский,а хватит головы еще пару-тройку языков.Учиться на одном языке-это для одноизвилинных!
ReWa    | 13.06.2008, 18:17
тут люди путают принципиальный момент,

хорошее или скажем правильное образование

и обязательное государственное (бесплатное) оплаченное из бюджета,

так вот государство ОБЯЗАНО обучить государственному языку,
дабы после окончания школы человек мог на нем читать и писать заполнить анкету и тп., научить считать и далее в том же ключе, т.е. государство обязано научить вещам прямо необходимым для жизни

все остальное имеет право на жизнь но как факультатив, учи хоть стопиццот языков, только за счет родителей, благотворительных частных или гуманитарных фондов, за счет компаний работодателей - как угодно только не за счет налогоплательщика т.е. мой

мое мнение Украинское гос-во обязано оплачивать обучение украинскому, хочешь учить руский иврит или суахили - иди в частную школу
Кацапытумбай    | 14.06.2008, 17:54
Сто пудов,а у кацапов одна извилина!Как и один язык,они лентяи несусветные!
EdUa    | 13.06.2008, 15:49
Да пусть учат как хотят - кому какое дело?
Types    | 13.06.2008, 16:25
Написано ж городской власти: Однако донецкая городская власть считает эту программу проявлением "насильственной украинизации" ;)
aomming    | 13.06.2008, 15:48
Заявления на обучение детей на русском пиши-не пиши - количество русскоязычных классов от этого не изменится. Ведь "Общее количество украиноязычных школ в Донецке регулируется Государственной программой развития и функционирования украинского языка". Гражданское общество, мля! Вот и выбирай - родной язык и по пятьдесят человек в классе или полупустые классы з державною мовою. Вот и весь секрет.
КиевСити    | 13.06.2008, 19:32
Где полупустые классы? В украиноязычные гимназии очереди стоят.
Антимоскаль    | 13.06.2008, 15:46
Дончанам Респект :)
EdUa    | 13.06.2008, 15:46
Биомасса - "что изволите?".
Types    | 13.06.2008, 15:50
С каких это пор ты начал себя позиционировать как пуп земли? :D :D :D
нарцис    | 13.06.2008, 15:35
Ну во-первых под понятие "элита" эти люди не попадают. Тут автор им льстит, во вторых сразу видно для чего их дети изучают украинский язык. А в третьих я сомневаюсь что лет через десять украинский язык будет так необходим для экономического становления нашего государства. Вас что иностранные компании(экспансия которых неизбежна) будут брать на работу с глубоким знанием украинского языка. Это язык бытового общения и не более. Сейчас он нужен для того, чтобы больше было идиотов.
Антимоскаль    | 13.06.2008, 15:49
КГ/АМ
ReWa    | 13.06.2008, 16:19
учи матчасть малшэг, иностранные компании "(экспансия которых неизбежна)" (це) ценят сотрудников владеющих языком региона на рынок которого есть необходимость выйти, ибо ту же рекламу глядят какраз те самые для которых "Это язык бытового общения и не более" (це)

а экономическое становление относится к языку весьма и весьма косвенно сравни экономическое развитие германии-франции-британии... и... причем тут язык?

или скажем Чехи очень страдают от того что у них есть чешский?
Lodyr    | 13.06.2008, 15:35
Просто в жизни политики это тоже люди. И они умнее зачастую своих избирателей. Так что лучше смотреть на поступки, чем на слова.
EdUa    | 13.06.2008, 15:47
Американское, английское гражданство?
Kok    | 13.06.2008, 15:32
люди, я с Донбаса, в школе укр язык не учил - а сейчас я лучше на украинском посмотрю мультик или фильм в кинотеатре чем на русском. Наш украинский язык - добрый, кумедный и улётный!!! Жалею что в школе не учил. Сына отдал в украинский лицей. в семье общаемся на русском - одно другому не проблема.
drEvil    | 13.06.2008, 15:36
зачьот и респект :)
Bush, GeorgeBush    | 13.06.2008, 15:36
Действительно, исли озвучка фильма или мультика нормально сделана - прикольно смотреть.

Но опять же не Папанова и Леонова перводить
Северодончанин    | 13.06.2008, 15:40
100%
drEvil    | 13.06.2008, 15:41
тут поддерживаю... люди которые выросли на совецких фильмах и мультах не могут и не будут смотреть своих любимцев в переводе.. титры внизу - вполне для таких целей...

что касаеца новых фильмов и мультов, то они гораздо качественнее и прикольнее дублируюца на украинский, чем завезенные из россии дубляжи...

у россиян поток, у нас пока штучный подход - очень надеюсь что он и останеца
истчо    | 13.06.2008, 16:01
Хлопці! Мене чорти беруть, коли я читаю ди_більні титри під російськими фільмами ... Такого позорища ще треба пошукати! А гарний переклад - рідкість. Таке враження, що це роблять навмисно... Або ди_більність - це критерій відбору для роботи на ТБ.. :))))
mlade    | 13.06.2008, 22:22
Кок, а я вот тоже из этого региона. нисколько не жалею, что училась в русскоязычной школе т.к. преподавание украинского было достойным. То же касается и вуза.
Видите как все по-разному...
alexeyskiy    | 13.06.2008, 15:27
Богатенькие родители думают о политической карьере своих детей. А вот дети бедных родителей не должны владеть украинским, они не должны составлять конкуренцию детям богатеньких.
drEvil    | 13.06.2008, 15:29
улыбнуло... даьошь руссификацию всех регионов :)
nikk_slavuta    | 13.06.2008, 15:25
Знаем мы Краматорскую гимназию. Это самый лучший способ купить знания))))
Плюс - это клуб по интересам, состоятельных граждан краматорска.
Ne_Odnakovo_Meni    | 13.06.2008, 15:29
Хм... Інвестиції в знання, як на мене, - це розумно!
nikk_slavuta    | 13.06.2008, 15:33
ну да приходишь к директору и говоришь, вот вам 1000 долларов и мой(моя) дочь(сын) должны быть отличниками. Хорошие инвестиции.
Bush, GeorgeBush    | 13.06.2008, 15:24
Откуда вообще эта пыль.
Для славянина выучить русский,украинский, польский, белорусский и т.п. при желании вообще никаких проблем

вот тольки если это желание есть
Zarusskiy    | 13.06.2008, 15:17
Конечно украинский в Украине лучше знать, вот только Новинар написал бы еще красивую статью о том, чем одноязычие лучше двуязычия? Оставим пока в стороне вопрос о третьем (втором) языке - английском и так далее...в любом случае средний житель Украины еще долго, если не никогда не будет иметь нормальных возможностей знать английский лучше, чем украинский или русский.
Types    | 13.06.2008, 15:29
в украинских школах русский тоже изучают между прочим если к этому добавить русскоязычных родителей - ребенок имеет все шансы знать русский лучше своих сверстников в москве
ХрюПлюс    | 13.06.2008, 15:15
Зачем престижным деткам изучать престижный украинский язык в престижной школе если они сами непрестижную Украину развалят через 5, максимум 10 лет?
ШаБля    | 13.06.2008, 15:19
да ну?!
ХрюПлюс    | 13.06.2008, 15:22
А сколько дебилизм может продолжаться?
ШаБля    | 13.06.2008, 15:24
точно! пусть уже выезжают прямо сейчас! чего там тянуть!
Types    | 13.06.2008, 15:27
Риторический вопрос
Types    | 13.06.2008, 15:27
... актуальный во все времена и во всех ситуациях и с любой из сторон
skorpy    | 13.06.2008, 15:24
по любому
ХрюПлюс    | 13.06.2008, 18:15
Туpes, насчет актуальности во всех ситуациях и во все времена разрешите не согласиться. Германия, к примеру, давно на этот вопрос ответ нашла и экспортирует всем д"ы"билоидам технологии.
Северодончанин    | 13.06.2008, 15:08
Я люблю украинский, но нигде у Шевченко не видел "маеш рацыю", видимо он не чистый украинец. Вот бы Ющ прочел.
almasty    | 13.06.2008, 15:14
Зачем тебе рация?
Яздеся    | 13.06.2008, 15:17
Коли є кулемет :-)
Северодончанин    | 13.06.2008, 15:22
Ха ха ха !!!
Bush, GeorgeBush    | 13.06.2008, 15:15
Компьютеров при Шевченке тож никто немав :)
fw    | 13.06.2008, 15:02
Ты смотри, есть таки разумные люди на Донбассе!
Вредный    | 13.06.2008, 15:08
не думаю что меньше чем в Одессе ;)
almasty    | 13.06.2008, 15:02
Донбас - російськомовний, але жителі його скоро добре знатимуть українську мову. Де тут горе, про яке кричать партійні функціонери?
tardy    | 13.06.2008, 15:02
Правильно, детям состоятельных родителей надо продолжать начатое дело своих отцов - грабить страну, к которой так удачно они присосались. А вот всем остальным советую учить русский и поступать в российские вузы, как сделала украинская девчонка- вундеркинд, сдавшая лучше всех тесты по математике и физике.
Types    | 13.06.2008, 15:05
Ну и смысл?
Zarusskiy    | 13.06.2008, 15:10
Зарплата в России, как бы это помягче чуть-чуть выше, чем в Украине). Самую малость, знаете-ли)))
Северодончанин    | 13.06.2008, 15:12
А цены?
LikaKiev    | 13.06.2008, 15:12
Дык, в Штатах чуть выше, чем в России
Света_2    | 13.06.2008, 15:14
Не в России,а в Москве.
Types    | 13.06.2008, 15:25
Так смысл отдавать ребенка учится здесь? Надо ехать в россию получать гражданство и пусть ребенок учится там! Чтобы он со школьной скамьи с кемто знакомился кто в последствии будет работать там где платят те ваши сумасшедшие Московские зарплаты о которых вы говорите
ВладRUS    | 13.06.2008, 15:36
Цены в Москве на продукты ниже, чем в Киеве. По крайней мере, так утверждает Новая газета, которая провела сравнительный опрос в нескольких столицах Европы и СНГ. Так вот, почти по всем показателям цены в Киеве почти на исследуемые продукты(брались картошка, морковь, банка кока-колы, что-то еще, не помню) самые высокие., притом, что зарплата одна из самых низких.
Вредный    | 13.06.2008, 15:06
учи - знать русский язык тоже очень полезно. но не учить украинский просто из какого-то тупого принципа - дикость. прав ведь Близнюк - ты согласишься из-за ослинного упрямства испортить ребенку карьеру - только потому что тебе не нравится мова?
tardy    | 13.06.2008, 15:14
Кто из русскоязычных на Украине против украинского???? Никто! Мы лишь хотим защитить и сохранить свой родной - русский язык. Только не надо говорить, что русскоязычных не притесняют в их правах. Русские школы переводятся на украинский язык (никто не строит украинские), в кинотеатрах что? Русские телевизионные каналы??? Мы лишь защищаемся.
foxtrot    | 13.06.2008, 15:24
попробуй заговорить по русски во Львове и по украински в Луганске - и сразу поймешь, кто и где действительно против какого языка.
drEvil    | 13.06.2008, 15:26
твой родной русский язык защищает россия - там 140 лимонов на нем разговаривают, институты специальные этим занимаюца, и т.п.
tardy    | 13.06.2008, 16:05
Так говори сколько угодно, только не надо своими страхами других пугать. Не важно на каком языке разговаривает человек, важно что он говорит. В Луганске и во Львове бьют не за язык а за содержание.
drEvil    | 13.06.2008, 15:23
улыбнула логика оратора :)
чтоб воровать в стране нужно знать украинский... а все не воры выучат русский в росии и не будут воровать там...
истчо    | 13.06.2008, 15:23
tardy | 13.06.2008, 15:02
А вот всем остальным советую учить русский и поступать в российские вузы--------------------------------------- -- Агітки від пуціна? "Совєтуй" своїй мамі, чухонь...
:)))))))
Доктор_Но    | 13.06.2008, 15:00
Правильно! И пусть "дядя из Киева" не заставляет учить английский язык, историю и математику!
Нечего шахтерам сильно умными быть!
1   2    →
Мультимедиа по теме
 
Реклама
Обзор сети