UA
 

В Луганске вырубили из мрамора обнаженную Тимошенко

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 18:48
0
107
В Луганске вырубили из мрамора обнаженную Тимошенко
Фото: obkom.net.ua
В Луганске вырубили в мраморе Тимошенко неглиже

Сегодня луганский скульптор Николай Шматько представил журналистам свое новое произведение – мраморную скульптуру Украинская Аврора, посвященную Юлии Тимошенко.

Скульптор снабдил Аврору знаменитой косой и инициалами Ю. Т. на застежке жемчужных бус.

"Я назвал эту скульптуру Украинская Аврора – она сочетает в себе борьбу, силу и красоту, – объясняет скульптор. – Мне кажется, что каждый художник – поэт, скульптор, писатель, – они пытаются отразить свое время и героев, которые воплощают в жизнь свои намерения. Я решил, что я пойду по двум направлениям: укажу, что Юлия Тимошенко – непростая особа, она воплощает борьбу, и одновременно подчеркну, что она и есть Украина, подлинная Украина, украинская женщина".


На вопрос, соответствует ли физическое сложение премьер-министра вырубленному в мраморе, Шматько ответил, что художник имеет здесь право импровизировать, ведь с течением времени произведение искусства приобретет самодостаточное значение, и никого уже не будет интересовать анатомическое сложение прототипа.

Свою новую работу скульптор оценивает в 500 000 долларов США. Шматько считает, что Тимошенко стоило бы выкупить скульптуру и выставить ее в одном из лучших музеев Украины.

По материалам: Обком
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛуганск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии