UA
 

Крымский КУН отметит день рождения Шухевича, несмотря на запрет

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 19:30
0
13
Крымский КУН отметит день рождения Шухевича, несмотря на запрет
Фото: Reuters
КУН проведет акцию, несмотря на позицию власти Симферополя

Крымская организация Конгресса украинских националистов намерена провести свою акцию в Симферополе по случаю дня рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича и провозглашения Акта восстановления Украинского государства в том месте, где планировала изначально.

Таким образом, лидер Крымского КУН Василий Овчарук прокомментировал появившуюся сегодня в ряде крымских СМИ информацию, о том, что Симферопольский городской совет ”не намерен выдавать согласования” на проведение КУН митинга на площади Ленина, при этом предложил провести акцию в другом месте – "возле памятного камня депортированным на бульваре Ленина".

"Мы будем делать так, как подали заявку. Митинг на площади Ленина, шествие к памятнику Шевченко, возложение там цветов", - сказал Овчарук.

Он также выразил недоумение предложением перенести место проведения акции к камню депортированным: "Это что, я в своем государстве принадлежу уже к депортированным?", - возмутился глава крымского КУН.

"Мы будем делать так, как подали заявку. Митинг на площади Ленина, шествие к памятнику Шевченко, возложение там цветов".
Овчарук также заявил, что направит срочную телеграмму в горсовет, в которой КУН опять предоставит информацию о своих планах по празднованию 67-й годовщины провозглашения Акта восстановления Украинского государства и 101-й годовщины со дня рождения Шухевича.

В свою очередь, симферопольский чиновник сообщил, что в данном вопросе "позиция горсовета будет в соответствии с законодательством Украины и статьей 39 Конституции Украины".

"Ограничить право на проведение акции может только суд. При этом суд просто ограничить не может, он может ограничить проведение мероприятия в каком-то конкретном месте по каким-то основаниям, но дать возможность проведения акции в другом месте", - отметил чиновник.

Как сообщалось, Крымская организация Конгресса украинских националистов (КУН) намерена 29 июня провести в Симферополе митинг и шествие в честь дня рождения Шухевича и 67-й годовщины принятия Акта восстановления украинской державы.

Сегодня ряд крымских СМИ сообщил, что власти Симферополя запретили Конгрессу Украинских Националистов проводить на площади Ленина 29 июня митинг и шествие.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Крым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии