UA
 

Севастополь: произошло столкновение пророссийских организаций и украинских моряков

Корреспондент.net,  5 июля 2008, 16:22
0
212
Севастополь: произошло столкновение пророссийских организаций и украинских моряков
Фото: rest.sebastopol
В Севастополе прошло агрессивное столкновение

Сегодня в Севастополе произошло столкновение около 100 сторонников партии Русский блок, Блока Натальи Витренко и общественной организации Российская община Севастополя с около 100 моряками украинского военного гарнизона.

Конфликт произошел около 13:00.

Моряки пытались не пропустить сторонников упомянутых организаций на причал Графской пристани, расположенный в историческом центре города.

Как стало известно, с утра на причале украинские военнослужащие,  устанавливали на стенке нижнего причала Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия подъема украинских государственных флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота в 1918 году.

Демонстранты от упомянутых организаций пытались прорваться через колонны Графской пристани сквозь оцепление плотно стоявших матросов, однако военные их не пропускали.

Примерно в 13:10 по местному времени один из демонстрантов крикнул собравшимся: Севастопольцы! За мной! и около ста демонстрантов на его призыв начали силой прорывать оцепление военных с целью пройти на нижний причал Графской пристани.

Как сообщают СМИ, во время столкновения демонстранты и военные таскали друг друга за руки и одежду, толкали и толкали друг друга на землю, рвали одежду, обливали друг друга краской и водой, ругали противников нецензурной бранью.

Около 50 демонстрантов разломали металлическое ограждение, временно выставленное перед колоннами Графской пристани, прорвали оцепление военных, прошли на нижний причал и начали драку с теми, кто устанавливал табличку.

Само столкновения закончились примерно в 13:45, когда военные по команде офицеров сняли оцепление вокруг Графской пристани.

Также, прорвавшиеся на нижний причал демонстранты, среди которых были депутаты Севастопольского городского и районных советов, сорвали мемориальную доску и сбросили ее в море.

После этого три демонстранта при помощи кувалд и металлических балок разбили мраморное основание на стене Графской пристани, на котором была ранее установлена мемориальная доска.

После этого, демонстранты также сорвали с Графской пристани лозунг Поздравляем с 16-й годовщиной ВМС Украины.

Во время столкновений в районе Графской пристани и нижнего причала находились восемь милиционеров, в том числе два старших офицера милиции, которые наблюдали за происходящим.

По последним данным раненых нет.

Напомним,16 марта Наталия Витренко на Советской площади в Симферополе проводила митинг против вступления Украины в НАТО и за союз с Россией и Белоруссией.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: конфликтКрымВитренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии