UA
 

Западная Украина просит Папу Римского дать УГКЦ статус Патриархата

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 12:20
0
81
Западная Украина просит Папу Римского дать УГКЦ статус Патриархата
Фото: Reuters
Папу Римского просят предоставить УГКЦ статус Патриархата

Ивано-Франковский, Львовский и Тернопольский облсоветы просят Папу Римского предоставить Украинской греко-католической церкви статус Патриархата.

Сегодня обращение трех областей к Папе Римскому Бенедикту ХVІ рассмотрела и поддержала внеочередная сессия Ивано-Франковского областного совета.

В обращении напоминается, что "несмотря на официальный запрет и жестокие преследования во время тоталитаризма, Церковь сохранила свои иерархические структуры, а в декабре 1989 года добилась официальной легализации".

"Украинская греко-католическая церковь относится к церквям византийского обряда. Она находится в полном сопричастии с Римским Архиереем и признает его верховенство", - отмечается в документе.

"Сегодня она (УГКЦ) занимает второе место в Украине по количеству религиозных общинств. Среди Восточных католических церквей собственного права по численности верных УГКЦ является самой большой", - констатируют депутаты.

Они убеждены, что “на протяжении сложного и жертвенного исторического пути Украинская греко-католическая церковь достигла духовной зрелости”, а также подчеркивают особое значение для украинского общества мучеников, “которые в духовном плане противостояли тоталитаризму, и сегодня является источником надежды в очень сложных постсоветских обстоятельствах”.

"По нашему убеждению, эта Церковь достигла качества и уровня патриархата и имеет основания для того, чтобы быть признанной как Патриаршая Церковь", - говорится в обращении.

По мнению депутатов, признание Патриархата УГКЦ станет "судьбоносным решением для дальнейшей деятельности Церкви и развития Украинского государства".

В то же время Ивано-Франковский, Львовский и Тернопольский областные советы просят Папу Римского провозгласить святыми Митрополита Андрея Шептицкого и Патриарха Иосифа Слипого. "Их искреннее служение вере Христовой и собственному народу являются примером для наследования и заслуживают на наивысшее почитание и в Церкви, и в обществе", - говорится в обращении областных советов.

Кроме того, Ивано-Франковский областной совет направил письма к кардиналу Леонардо Сандри, префекту Конгрегации для Восточных Церквей, который прибудет с визитом в Украину, с просьбой передать это обращение Бенедикту ХVІ вместе с самыми "сердечными словами благодарности и молитвенной поддержки".

"Убеждены, что признание Патриархата УГКЦ станет определяющим шагом на пути единения украинцев-христиан в единую Поместную Церковь, не в нарушение сопричастя Церквей", - отмечается в письме к кардиналу.

Напомним, что Леонардо Сандри прибывает во Львов 10 июля, а 12-13 июля в Зарванице Тернопольской области примет участие в паломничестве к Марийской духовной святыне.

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси является чрезвычайно важным событием для нашего общества, и выражает надежду, что торжественные мероприятия по этому случаю будут способствовать объединительным процессам в украинском православии.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛьвовцерковьТернопольИвано-Франковск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии