UA
 

Ющенко и Варфоломей провели насыщенный день

Корреспондент.net,  25 июля 2008, 17:10
0
11
Ющенко и Варфоломей провели насыщенный день
Фото: president.gov.ua
Ющенко и Варфоломей вышли из графика ради кофе у Владимира

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в праздничном молебне в Киево-Печерской лавре, который состоялся в рамках торжественных мероприятий по празднованию 1020-й годовщины крещения Киевской Руси.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Молебен совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей I и Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

Варфоломей I и Владимир обменялись приветственными словами по случаю праздника и подарками.

После общего молебна Блаженниший Митрополит пригласил Варфоломия и Ющенко в свою личную резиденцию, которая расположена на территории Лавры. Высокие гости приняли приглашение, сообщили в пресс-службе УПЦ МП.

В Предстоятельской резиденции за чашкой кофе состоялось дружеское общение Президента с высокими церковными деятелями. В пресс-службе подчеркнули, что это мероприятие не было запланировано в ни одной программе: “ни в нашей церковной, ни в официальной государственной”. 

Позднее Ющенко и Варфоломей I возложили цветы к памятнику крестителю Киевской Руси - князю Владимиру на Владимирской горке. Также они возложили цветы к памятнику княгине Ольге, Кириллу и Мефодию и Святому Андрею Первозванному на Михайловской площади.

Вместе с ними в церемонии приняли участие главы делегаций зарубежных церквей, члены делегации Вселенского патриархата, вице-премьер-министр Иван Васюник, и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, министр культуры и туризма Василий Вовкун, первый Президент Украины Леонид Кравчук.

Как сообщалось, Ющенко считает, что визит Варфоломея I даст толчок для формирования единства православных церквей в Украине.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет о намерении ряда радикальных группировок осуществить провокации во время празднования 1020-летия Крещения Руси.

Ранее Ющенко поприветствовал Варфоломея І на украинской земле. Патриарх заявил, что прибыл в Украину помолиться за объединение всех православных страны в единую церковь.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенкопраздникицерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии