Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
События

Комсомольская правда не стала извиняться перед Ющенко

29 августа, 13:47    Корреспондент.net Украина
КП
Комсомольская правда покаялась, но не извинилась
Редакция российской газеты Комсомольская правда, использовавшей фальсифицированную фотографию известного музыканта сэра Пола Маккартни с Президентом Украины Виктором Ющенко для написания материала с обвинениями в адрес главы украинского государства, признала свою ошибку, однако, не стала приносить своих извинений герою публикации.

Ситуацию с использованием коллажа, на котором Маккартни якобы держит в руках подаренную украинским президентом рубашку с надписью "Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!", прокомментировал сегодня в своей колонке автор скандальной статьи и заместитель главного редактора Комсомольской правды Леонид Захаров.

По его словам, фальсифицированное фото "начало гулять" по редакционным компьютерам вечером, накануне сдачи номера, и было принято журналистами за чистую монету. После недолгого обсуждения в Комсомольской правде решили, что снимок необходимо опубликовать с соответствующим комментарием, и поручили написание материала на эту тему непосредственно Захарову.

"Работа над текстом. Хочется вместить туда многое: и обиду за великого музыканта, и осуждение антироссийского курса нынешнего украинского руководства, да чтобы все это было хлестко, публицистично… Жаль вот только время поджимает - номер уже почти готов к подписанию", - вспоминает автор скандальной публикации.

После того, как текст был сдан, а номер подписан в печать, по словам Захарова, у него появились первые сомнения в том, что снимок не был результатом фотомонтажа

После того, как текст был сдан, а номер подписан в печать, по словам Захарова, у него появились первые сомнения в том, что снимок не был результатом фотомонтажа.

На следующие утро в адрес Комсомольской правды посыпались обвинения в фальсификации фото. Редакция осознала свою ошибку, увидев оригинал снимка, на котором рубашка в руках Маккартни – абсолютна белая.

"Остросатирические комментарии украинской интернет-общественности прилагаются. Не без гордости сообщается, что монтаж сделан "одним из лучших мастеров фотошопа". Монтаж и в самом деле - не придерешься", - пишет Захаров. При этом журналист признает, что в дальнейшем стоит быть еще бдительнее при работе с интернет-источниками.

Вместо того, чтобы принести свои извинения героям публикации, заместитель главного редактора Комсомольской правды замечает, что техническая ошибка с использованием фальшивой фотографии не слишком сильно исказила суть ситуации

Однако, вместо того, чтобы принести свои извинения героям публикации, заместитель главного редактора Комсомольской правды замечает, что техническая ошибка с использованием фальшивой фотографии не слишком сильно исказила суть ситуации.

"Это как раз та шутка, в которой, к сожалению, очень много правды, если учесть, сколько сделал Виктор Ющенко для того, чтобы внушить миру: нам москали не указ. Вот отсюда, собственно, такая реакция. Поспешная, но объяснимая", - резюмирует Захаров.

Напомним, что в своем номере от 26 августа Комсомольская правда, которая выходит тиражом 780 тысяч экземпляров,  опубликовала  острокритическую статью Рубаха-битл, посвященную июньскому визиту музыканта Пола Маккартни в Киев.

Статью сопровождало соответствующее фото, на котором Маккартни якобы держит в руках рубашку с надписью "Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!".

По версии Комсомольской правды, музыканту "была подсунута рубашонка с надписью, которая, по убеждению украинского руководителя, должна поставить жирный крест на реваншистских помыслах Москвы".

Однако, украинские интернет-пользователи заметили, что на оригинальной фотографии, представленной в информагентствах и на официальном сайте Президента, Маккартни держит в руках абсолютно белую рубашку.

Снимок же, на котором музыкант примеряет "реваншистскую распашонку" - работа пользователя probobon с юмористического сайта Дурдом.

Вскоре после того, как в интернете появились первые заметки на эту тему, обличающая статья была удалена с сайта газеты и всех ее региональных подразделений, которые перепечатали материал.

Тэги: Интернет, курьезы, Россия, СМИ
Сайты по теме: Союз журналистов России, Президент Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (92)
комментариев на странице 
Василь4    | 30.08.2008, 23:21
Захаров держит всех за идиотов? "Монтаж и в самом деле - не придерешься", - пишет Захаров." Да с первого взгляда видно, что это монтаж: надпись расположена в одной плоскости, не повторяет вертикальных складок рубашки, как будто рубашка находится за стеклом, а надпись - на совершенно плоском стекле перед рубашкой. Автор коллажа просто прикололся. При желании "один из лучших мастеров фотошопа" мог сделать надпись, повторяющую все складки рубашки. Для этого не надо быть супер мастером фотошопа, просто для этого надо немного повозиться. А теперь Захаров под дурачка косит, мол такой мастерский монтаж. А заявления, что "техническая ошибка с использованием фальшивой фотографии не слишком сильно исказила суть ситуации" - наглая ложь. Российская пропаганда, в лучших традициях доктора Геббельса, постоянно рисует искаженную картину.
Пора перекрыть все каналы поступления этой информации в Украину. И не кричать о демократии. Ведется информационная война, и действовать надо по-военному.
Alexey1966    | 01.09.2008, 13:01
А ну ка теперь также обсуди сериал "Веселые яйца".
Alexey1966    | 01.09.2008, 13:05
А ну ка теперь также обсуди сериал "Веселых яиц".
DL90    | 30.08.2008, 19:46
ющенко пора на пенсию...
Топор2    | 29.08.2008, 20:48
Редактор также забыл сказать, что тупо СПЕР чужой снимок и срезал с него подпись правообладателя.

Врут и воруют, воруют и врут...
Василь4    | 30.08.2008, 23:22
Ну да! В лучших русских традициях.
buka3    | 29.08.2008, 19:22
Если опытный журналист называет эту апликацию ". Монтаж и в самом деле - не придерешься", то господину Захарову пора на незаслуженный отпуск, такую мурзилку в фотошопе может сделать мой шестилетний ребёнок.
Victivan    | 29.08.2008, 18:32
В этом материальчике автор успел обделать сразу все свои черные делишки: и поглумиться ещё раз над Президентом соседней державы ; и поревновать Маккартни к Украине ; и порекламировать свою газетёнку. Не сделал только главного - не извинился. Теперь, наверное, думает, что в результате этого украинцы станут больше любить москалей.
Веселий    | 29.08.2008, 18:32
"Комсомольская" & "правда" - эти слова несовметстимы.
ukr-patriot    | 29.08.2008, 17:21
Какой-то ничего не представляющий из себя журналюга-п.из.доб.ол пусть косвенно, выставил идиотом выдающегося музыканта, которому он и в подметки не годится.

"...на оригинальной фотографии, представленной в информагентствах и на официальном сайте Президента, Маккартни держит в руках абсолютно белую рубашку..."

ЗАчем Комсомольская Правда искажает факты, тем самым подталкивая росиян к неприязни к Украискому народу?
Шашель    | 29.08.2008, 17:33
Русская КП-прокремлевская и любимопутинская газетка. Кровь многих русских ребят на кончиках пера этих сволочей-журналюг.
Коnst@nT    | 29.08.2008, 17:34
гебельсовская прапаганда....
ГЛУБОКИЙАНАЛитег    | 29.08.2008, 17:16
Да чё там, время поджимало, всех делов... Я тупой зам.главного и газета масонская, кот. я приставлен рулить, должна пудрить мозги, кремлядская заказуха будет выполнена, портайгеноса Пу!... А теперь, паритетно, нужно вставить фотку, как Мэдвэд сосёт у Пу и сопроводить незамысловатой подписью, что мол, гибкая политика кремля ... А по-взрослому, што б отбить маскальским шавкам охотку шутить не у себя дома: ИСК в СУД, штраф по самые помидоры, чтоб на краску не хватило с бумагой, и в случае "игры в дурака" - лишить лицензии! Другим не повадно что б!
danua123    | 29.08.2008, 16:08
"Это как раз та шутка, в которой, к сожалению, очень много правды, если учесть, сколько сделал Виктор Ющенко для того, чтобы внушить миру: нам москали не указ. " ----- читая таких идиотов только одно приходит на ум - "Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!"
3,14159265358979    | 29.08.2008, 15:38
Ну птица-древоклюй...
У него появились сомнения, но номер он всё-таки сдал
"Если на дне бутылки водки ноготь, этикетка крива, сверху маслянистые пятна и пробка проворачивается - то такую водку надо пить КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО"
Ну какой ты нахрен главный редактор!!! Промокашка с первого курса... Оправдывается он теперь. Сказал бы просто - я слепой тупой баран, моя жёлтая газетёнка рассчитана на тупых баранов и те, кто её всерьёз принимает - такие и есть. (Ой - кажется всех нас обидел - мы же тут уже второй день сидим обсуждаем :)))
1   2   3   4   5   ...   6    →
Реклама
Обзор сети