UA
 

Киевские националисты считают субботний марш УПА провокацией

Корреспондент.net,  18 октября 2008, 21:46
0
124
Киевские националисты считают субботний марш УПА провокацией
Фото: Фото Братство
Представители столичных правых сил осудили события в Киеве

Лидеры восьми киевских националистических организаций подписали заявление, в котором сегодняшний марш в честь годовщины УПА в Киеве назван политической провокацией.

"Намерение никому не известных людей, организаций, которые выдают себя за националистов, еще раз отметить маршем в Киеве праздник Покрова расцениваем как провокацию, направленную против организованного националистического движения и Украинского Государства в целом", - говорится в заявлении.

Кроме того, авторы заявления в который раз обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко на государственном уровне признать деятельность ОУН и УПА освободителной. По их мнению, такой шаг позволит прекратить провокации и спекуляции вокруг данного вопроса.

Заявление подписали лидеры Киевской городской ОУН, КГО Трезуб, КГО УНА-УНСО, Конгресса Украинских Националистов, Украинской партии, Молодежного Украинского конгресса, Центра Национального Возрождения имени Степана Бандеры и объединение Українська справа.

Напомним, что сегодня по итогам сегодняшних силовых столкновений со сторонниками УПА в Киеве 22 сотрудника милиции госпитализированы с диагнозом отравление неизвестным газом.

Как сообщалось, в субботу, 18 октября, правоохранители задержали более ста участников марша правых сил, посвященного 66-летию УПА. Причиной задержания стало невыполнение требований правоохранителей, которые попытались остановить колону шествующих в сторону Майдана Незалежности.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ПроисшествияМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии