UA
 

СМИ: Мировой финансовый кризис вернет в Украину часть гастарбайтеров

Корреспондент.net,  27 октября 2008, 14:08
0
9
СМИ: Мировой финансовый кризис вернет в Украину часть гастарбайтеров
Фото: Корреспондент
В Украину могут вернуться десятки тысяч заробитчан

Массовые сокращения персонала в Европе и странах СНГ могут спровоцировать частичное возращение гастарбайтеров в Украину, пишет в последнем выпуске еженедельник Комментарии.

Как пишет газета, граждане Украины, работающие за рубежом, могут пополнить ряды безработных, и в результате часть трудовых мигрантов может вернуться на родину. Как известно, украинцы работают за рубежом преимущественно в сфере услуг, на сезонных работах в сельском хозяйстве, а также в строительстве.

"Наиболее критически ситуация складывается именно в сфере строительства, где, по приблизительным подсчетам, задействовано около 50% общего числа взрослого населения, выехавшего из наших западных областей на заработки за рубеж. Финансовый кризис уже отразился на деятельности застройщиков, которые сокращают персонал низшего звена. Именно эти безработные будут первыми возвращаться на родину", заявил Комментариям бывший первый заместитель председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации Андрей Романчук.

По данным Романчука, сейчас на заработках за границей находится около 200–250 тысяч человек только из Ивано-Франковской области. "

Можно прогнозировать возвращение около 15-20 тысяч человек, причем это будут наименее социально защищенные люди, которые работали в других украинских регионах или в странах СНГ", заявил Романчук.

По его словам, массовое возвращение трудовых мигрантов, потерявшях работу за рубежом, имеет определенные социальные и экономические риски. "Украина не ожидает гастарбайтеров и не может их защитить. Первая проблема, с которой они столкнутся по возвращении на родину, - это отсутствие свободных рабочих мест",  сообщил Романчук.

Обострение негативных социальных настроений, пишет газета, напрямую зависит от длительности кризиса: хватит ли на этот период у людей накопленных средств, чтобы элементарно прокормить семьи.

Как сообщалось, по данным генерального директора Международной организации труда Хуана Сомавия, из-за финансового кризиса к концу 2009 года около 20 миллионов человек могут остаться без работы.

В свою очередь украинский еженедельник Корреспондент в своем последнем выпуске сообщал о том, что мировой финансовый кризис заставляет отечественные компании резко снижать свои расходы или увольнять сотрудников.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисТрудовая миграцияПрикарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии