UA
 

Опрос: почти 60% украинцев считают, что в СМИ нужна цензура

Корреспондент.net,  17 ноября 2008, 16:15
0
27
Опрос: почти 60% украинцев считают, что в СМИ нужна цензура
Фото: АР
59,1% украинцев считают, что Украине нужна цензура СМИ

Больше половины граждан Украины считают, что в средствах массовой информации нужна цензура. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования СМИ и свобода слова.

Данное исследование проводилось Институтом Горшенина в рамках программы социологических исследований 2008 года Проект страны. В своих выводах эксперты института отметили, что среднестатистический украинец, согласно результатам проведенного исследования, традиционно интересуется общественно-политической жизнью Украины (71,2% граждан).

Как показывают данные исследования, больше половины респондентов считают, что в Украине существует свобода слова (55,2%), в то же время большинство украинцев также считают, что Украине нужна цензура СМИ (59,1%).

Оба противоречивых представления, констатировали эксперты, отражают всю сложность развития отечественных СМИ. Так, большинство респондентов констатируют позитивные изменения в развитии украинских СМИ, связанные с распространением свободы слова, в то же время осуждая недостаток ответственности за информацию, которая подается в СМИ.

Это касается, прежде всего, сцен насилия и жестокости, а также пропаганды криминального способа жизни, показ которых в СМИ, считают респонденты, должен быть подвержен цензуре (68,7% респондентов высказались за цензуру сцен насилия и жестокости, 47,2% за цензуру пропаганды криминального образа жизни).

Всеукраинское социологическое исследование "СМИ и свобода слова" было проведено с 20 октября по 3 ноября 2008 года в 129 населенных пунктах Украины (63 города и 66 сел). Всего, согласно маршрутной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2004 респондента, которые представляют взрослое население Украины, в возрасте от 18 лет.

Квотами в выборке были: возраст, пол, образование и тип населенного пункта, в котором проживает респондент. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,4%.

Напомним, что 80% граждан гордятся тем, что живут в Украине. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного по заказу Корреспондент.net.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: соцопросыСМИцензура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии