UA
 

Днепропетровская область лидирует по количеству и сумме взяток в Украине

Корреспондент.net,  16 декабря 2008, 10:51
0
19
Днепропетровская область лидирует по количеству и сумме взяток в Украине
Фото: mvs.gov.ua
Миллионные взятки в Украине - не такая уж и редкость

В рейтинге Украины Днепропетровская область занимает первое место по количеству и сумме взяток, а средняя величина взятки почти вдвое выше, чем по Украине, сообщает газета 15 минут.

Об этом заявил Начальник департамента Национального комитета по борьбе с коррупцией в Днепропетровской области Сергей Заяц.

По его словам, средний размер взятки в регионе - 40 тыс. грн., в то время как в целом по Украине этот показатель колеблется от 15 до 25 тыс. грн.

И это не единственный антирекорд Днепропетровской области. Одну из самых крупных взяток в истории Украины - 3 млн грн. получил председатель горсовета и его помощник в одном из городов региона. Взятку в 2 млн грн. получил председатель райгосадминистрации. Также совсем недавно были задержаны должностные лица Днепропетровского горсовета за незаконную раздачу около 2 га земли.

Правоохранителей такая ситуация не устраивает, поэтому кампания по борьбе со взяточничеством начнет набирать обороты. В случае, если кто-то из горожан стал свидетелем получения взятки, сотрудники по борьбе с коррупцией призывают тут же звонить в департамент.

Отметим, факт получения самой крупной взятки сотрудникам МВД удалось зафиксировать в июне в Крыму - за махинации с арендой земли местные чиновники получили 5 млн. 200 тыс. грн.

По материалам: 15 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии