UA
 

В Украине может повториться "Холодное лето-53": из тюрем выпустят 4 тысячи заключенных

Корреспондент.net,  16 декабря 2008, 23:52
0
494
В Украине может повториться  Холодное лето-53 : из тюрем выпустят 4 тысячи заключенных
Фото: prison.org
Крупнейшая амнистия: выпустят 4 тысячи заключенных

Согласно принятому на днях Верховной Радой Закону Об амнистии, уже в ближайшее время на волю выпустят более 4 тысяч заключенных, отбывающих наказание за различные преступления сроком 5—10 лет. Это первая в нынешнем и крупнейшая за последние три года амнистия, пишет Сегодня.

Об этом сообщили в Госдепартаменте по вопросам исполнения наказаний.

Как сообщил первый зампред департамента Николай Ильтяй, соответствующая работа уже началась — принятие решений об амнистии возложено на суды, а материалы для них будут готовить администрации учреждений.

Начальник управления по контролю за исполнением судебных решений департамента Алексей Двойнос уточнил, что под действие закона подпадают осужденные, арестованные, находящиеся в СИЗО, а также те, кто приговорен к наказаниям без лишения свободы — к примеру, взят на поруки, ограничен в свободе. Найдутся и такие, кто откажется от амнистии (если человеку осталось сидеть месяц-полтора, ему выгоднее отбыть срок полностью, так как, согласно закону, амнистия может применяться только  один раз на протяжении десяти лет), либо ему откажут в таком праве (если он злостный нарушитель).

Двойнос отрицает повторение  в Украине "Холодного лета-53", когда на волю вышли сотни тысяч заключенных, и это привело к резкому всплеску преступности в Союзе.  "Сейчас совсем другие времена, и рецидив среди попавших под амнистию крайне невелик. К тому же бывали амнистии и покруче. Вот в 1997 году обрели свободу сразу 22 тысячи осужденных, но тогда в целом по стране отбывали наказание 220 тыс.", отметил  начальник управления.

Известный правозащитник Эдуард Багиров убежден, что в нашей стране амнистию заслуживают не менее 20 тысяч человек, а в числе счастливчиков оказывается в 5—7 раз меньше. Закон вовсе не гуманен. И от амнистии этих 3—4 тысяч криминогенная ситуация в обществе нисколько не изменится. По статистике, только 10—15% вышедших на свободу вновь возвращаются в тюрьмы и на зоны, остальные — живут нормальной жизнью".

Напомним, что 12 декабря Верховная Рада Украины приняла Закон Об амнистии. За проголосовали 393 народных депутата из 441, зарегистрированного в сессионном зале.

Ранее сообщалось, что министерство внутренних дел фиксирует всплеск преступности в государстве.

По материалам: Сегодня Спорт
ТЕГИ: Украинатюрьмаамнистия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии