UA
 

Западную границу Украины все больше граждан пытаются пересечь незаконно

Корреспондент.net,  29 декабря 2008, 09:40
0
81
Западную границу Украины все больше граждан пытаются пересечь незаконно
Фото: Reuters
В 2008 году западную границу пересекли меньше украинцев

В 2008 году западную границу Украины пересекли на 5% меньше граждан по сравнению с прошлым годом. При этом, участились попытки пересечь границу с поддельными или чужими паспортными документами, а также возросла сумма выявленных контрабандных товаров.

За одиннадцать месяцев этого года западную границу Украины пересекло почти 25 миллионов граждан, что на 5-6 процентов меньше, чем в прошлом году. Пограничники объясняют это расширением Шенгенской зоны, что усложнило получение виз украинскими гражданами.

В то же время, в отличие от пассажиропотока, сумма контрабанды, по данным пограничников, не уменьшилась, а увеличилась на 53 процента от общей суммы изъятой контрабанды за прошлый год.

Руководитель Западного регионального управления Госпогранслужбы Анатолий Горбенко отметил, что чаще всего в Украину пытаются незаконно ввезти оргтехнику, компьютеры и изделия из мяса, а вывозят - сигареты. Причем, табачным бизнесом активно занимаются жители погранзоны.

По словам Горбенко, изменились и схемы контрабанды: "Сейчас отсутствуют так называемые черные схемы, когда товар завозили без осмотра, без занесения в базу данных. В действие вступили так называемые серые  схемы, когда заходит товар по заниженным ценам, с изменениями кодов классификации", - сказал он.

Кроме того, пограничники также констатируют, что количество попыток пересечь границу за поддельными, чужими или недействительными документами возрастает. Такие задержания происходят каждый день.

Как сообщалось, в конце ноября - начале декабря на пункте пересечения украинско-польской границы Шегини-Медика граждане Украины устроили пикеты. Они протестовали  против новых ограничений на ввоз алкоголя и сигарет в Европейский Союз.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: Украина-ЕСконтрабанда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии