UA
 

Инцидент с украинским самолетом в Конго: данные о многочисленных жертвах не подтвердились

Корреспондент.net,  5 июня 2003, 14:49
0
62

Комиссия, расследующая инцидент с украинским Ил-76 в Конго, не получила подтверждения информации о жертвах. Как передает Интерфакс-Украина, об этом сообщил первый вице-президент Украинской авиационной транспортной компании (УАТК) Николай Маяк.

В интервью журналистам в четверг, 5 июня, он отметил, что комиссия рекомендует возобновить полеты УАТК, которые были приостановлены Укравиатрансом до выяснения причин и обстоятельств инцидента.

"Никаких жертв не было. Мы перевозили полицейскую дивизию из 145 человек для участия в параде. Со стороны Конго никаких претензий нет. Более того, представители Конго заинтересованы, скорее всего, в возобновлении полетов", - заявил Миколай Маяк.

По его мнению, дезинформация об имеющихся жертвах связана с конкурентной борьбой авиакомпаний за конголезский рынок и нестабильной политической ситуацией в Конго.

Как отмечает Николай Маяк, за месяц простоя на сегодня УАТК потеряла уже около $300 тыс.

"Комиссия может давать рекомендации, но окончательное решение о возобновлении полетов должно принять Министерство транспорта Украины", - считает он.


Как сообщал Корреспондент.net, 8 мая во время перелета принадлежащего "Украинской авиационной транспортной компании" самолета Ил-76 из Киншасы в Лумумбаши произошла разгерметизация грузопассажирской кабины. Экипаж тут же выполнил экстренное снижение самолета и развернул его в направлении аэродрома вылета - Киншаса, где и совершил посадку.

На борту самолета, по официальной информации, было 120 пассажиров - военнослужащие Конго перевозились бортом Ил-76 для участия в праздничных мероприятиях по поводу дня революции.

По информации Би-Би-Си, погибли до 200 человек. Официальные власти Демократической Республики Конго заявляли о 14 погибших. ВВС Конго не подтвердили жертвы среди военнослужащих. Украинская сторона также заявляет об отсутствии жертв в результате инцидента.

В Конго была направлена межведомственная комиссия в составе 11 человек, в том числе и с представителем Министерства транспорта Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии