UA
 

Кабмин поручил установить на Закарпатье памятник защитникам Карпатской Украины

Корреспондент.net,  6 февраля 2009, 18:55
0
16
Кабмин поручил установить на Закарпатье памятник защитникам Карпатской Украины
Фото: Reuters
Кабмин поручил установить памятник Карпатской Украине

Кабинет Министров поручил Министерству культуры и туризма, Министерству регионального развития и строительства и Закарпатской областной государственной администрации обеспечить сооружение и открытие памятника защитникам Карпатской Украины на Верецком перевале в течение 2009 года.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина №100 от 4 февраля.

Распоряжением правительство утвердило план мероприятий на 2009 год по чествованию 70-летия событий, связанных с провозглашением Карпатской Украины и поручило центральным и местным органам исполнительной власти обеспечить его выполнение.

Кроме того, Кабмин поручил Закарпатской облгосадминистрации в течении 2009 года привести в порядок могилы защитников Карпатской Украины, прилежащую к ним территорию и памятные знаки, а также, совместно с Государственной межведомственной комиссией по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий отработать вопрос эксгумации и перезахоронения защитников на Верецком перевале.

Помимо этого, правительство поручило Министерству иностранных дел, Минкультуры, Государственному комитету по делам национальностей и религий и Закарпатской обгосадминистрации организовать работу по выявлению архивных материалов связанных с провозглашением Карпатской Украины и военно-политическим выступлением ее защитников.

Кроме того, Кабмин поручил местным органам власти рассмотреть вопрос о присвоении учебным заведениям, учреждениям культуры, паркам, проспектам, площадям и улицам имен президента Карпатской Украины Августина Волошина и его соратников.

Также правительство поручило ответственным министерствам и ведомствам в течении 2009 года провести международную конференцию Украинский конституционализм от периода УНР - ЗУНР и Карпатской Украины до современности, выставки фотоматериалов, документов и книг, освещающие события, связанные с созданием Карпатской Украины, снять документальный фильм, посвященный 70-летию ее провозглашения.

Как сообщалось, в марте 2008 года Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 70-летия событий 1938-1939 годов, связанных с провозглашением и вооруженной защитой Карпатской Украины.

Карпатская Украина провозгласила независимость 15 марта 1939 года, однако просуществовала всего несколько дней.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: памятники и монументыЗакарпатьеКарпаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии