UA
 

В Черновцах откроют мини-памятник Тимошенко

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 14:46
0
59
В Черновцах откроют мини-памятник Тимошенко
Фото: chernovetskomu.net
Федирко: Тимошенко - это богиня

Мини-памятник премьер-министру Украины Юлии Тимошенко 10 февраля в Черновцах собирается торжественно открыть известный черновицкий художник Анатолий Федирко.

Арт-проект он назвал (NоN) Cult №7.

Как сообщил Федирко, на такую идею его натолкнула мысль о том, что "простая украинская женщина - красавица, экономист по специальности - вынуждена сосуществовать как политик во враждебной мужской среде".

"В конечном итоге, - говорит художник, - без преувеличения, Юлия Тимошенко - это богиня, которая вынуждена ежедневно менять наряды и украшения, невзирая на мировой экономический кризис. Поэтому я посвящаю свою очередную работу этой женщине - премьер-министру Украины Тимошенко".

Как считает Федирко, образ женщины в украинской политике сегодня – это нонсенс. "Вчера женщина-политик - брюнетка, сегодня – фальшивая блондинка. Стильную женщину-политика отличает расположение к знаковым модным брендам, на что не влияет финансовый кризис".

"Женщина, в первую очередь – женщина, остальное - интимные подробности", – говорит автор памятника премьеру.

Как будет выглядеть новый художественный замысел, посвященный Тимошенко, его автор не сообщает. Воплощать его Федирко будет на улице Главной в Черновцах, возле магазина Букинист, где уже есть две его работы – бюст Юрию Андруховичу и фото-памятник Арсению Яценюку.

Как сообщалось, луганский скульптор Николай Шматько представил свое новое произведение - мраморную скульптуру Украинская Аврора, посвященную Юлии Тимошенко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЧерновцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии