UA
 

Вслед за Днепропетровском без тепла останется Донецк

Корреспондент.net,  18 февраля 2009, 13:00
0
11
Вслед за Днепропетровском без тепла останется Донецк
Фото: k-s-u-s-h-a.livejournal.com
Донецк отключают от тепла

Донецкгортеплосеть получила официальное уведомление о том, что сегодня, 18 февраля, объекты теплоснабжения Донецка будут отключены от газа.

По оценкам специалистов, в случае полного отключения котльных на восстановление нормальной работы системы теплоснабжения Донецка может понадобиться от нескольких дней до месяца – в зависимости от температуры наружного воздуха.

"Чем холоднее на улице, тем быстрее мы дойдем до так называемой "точки замерзания", когда придется полностью сбросить воду из наших сетей, чтобы избежать образования ледяных "пробок", - заявил главный инженер Донецкгортеплосети Виталий Охременко.

После этого подчеркнул он, придется выполнить весь комплекс предзапусковых мероприятий, который выполняется при начале отопительного сезона – заполнение системы, тестовая циркуляция теплоносителя, устранение возникших вследствие термической деформации трубопроводов порывов, розжиг котлов. "На это уйдет много времени", - заявил Охременко.

Администрация теплоснабжающего предприятия заявила, что нынешняя ситуация спровоцирована неплатежами населения. Вследствие постоянных недоплат жителей Донецка за отопление и горячую воду, теплосеть с начала отопительного сезона накопила долг перед газовой компанией в объеме 122 млн грн. Общая задолженность дончан за услуги теплосети составляет аналогичную сумму.

Вчера заместитель директора коммунального предприятия Донецкгортеплосеть по экономике Николай Ермоленков заявил, что в Донецке за неуплату с 19 февраля отключат от поставок горячей воды 139 жилых домов, жители которых оплатили услуги теплоснабжения на уровне 50% и ниже.

По его словам, "на сегодняшний день, как вынужденная мера, подготовлено и передано предложение в исполком об отключении горячей воды в 139 домах, жители которых имеют самую большую задолженность - 13 млн грн.".

Как сообщалось, вчера, 17 февраля, от теплоснабжения были отключены все заведения и жилые дома Днепропетровска.

По материалам Новости Донецка, УНИАН

ТЕГИ: газДонецкТепло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии