UA
 

В Украине впервые виновника ДТП приговорили к максимальному сроку

Корреспондент.net,  12 марта 2009, 16:54
0
71
В Украине впервые виновника ДТП приговорили к максимальному сроку
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Виновнику ДТП, сбившему двух гаишников и водителя эвакуатора, дали максимальный срок

Апелляционный суд оставил без изменений приговор водителю, который сбил двух инспекторов ГАИ и водителя эвакуатора. Виновник ДТП получил 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщили в прокуратуре города Киева.

В прокуратуре отметили, что во время рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый виновным себя категорически не признавал, настаивая на том, что выпитые за несколько часов до происшествия 400 г водки не свидетельствуют об алкогольном опьянении, и он чувствовал себя трезвым.

Также водитель заявил суду, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате потери им сознания при въезде на мост.

Доводы подсудимого о потере сознания в ходе судебного следствия не подтвердились и были опровергнуты выводом комплексной судебно-медицинской и автотехнической экспертизы, сообщили в столичной прокуроре.

В судебных дебатах государственный обвинитель, учитывая характер преступления, его общественную опасность и отношение подсудимого к содеянному, ориентировал суд на назначение подсудимому максимальной меры наказания, предусмотренной за совершение подобного преступления

Таким образом, Апелляционный суд города Киева оставил без изменений приговор Днепровского районного суда от 15 октября 2008 года, которым водитель был приговорен к 10 годам лишения свободы.

В прокуратуре подчеркнули, что впервые виновник ДТП получает максимальную меру наказания, предусмотренную за такое преступление.

***

Дорожно-транспортное происшествие произошло 2 января 2007 года на мосту Патона. Осужденный, находясь за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, наехал на двух работников ГАИ, которые оформляли ДТП, и на водителя эвакуатора, вследствие чего сотрудники милиции погибли на месте, а третий потерпевший скончался от полученных травм в больнице.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ДТПтюрьма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии