UA
 

В Украине успешно устанавливаются принципы гендерного равенства - Минсемьи

14 апреля 2009, 19:55
0
37
В Украине успешно устанавливаются принципы гендерного равенства - Минсемьи
Фото: wikipedia.org
Сизенко отметил успехи Украины со времени ратификации ею Женевской конвенции

В Украине в 2007-2008 годах отмечены позитивные тенденции в установлении принципов гендерного равенства на всех уровнях общественной жизни, в частности, в органах местной и центральной власти.

Об этом сообщает пресс-служба Минсемьи.

Заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Сизенко на международной конференции Международные стандарты при разработке гендерной политики в Туркмении отметил успехи Украины со времени ратификации ею Женевской конвенции в ликвидации всех форм насилия над людьми.

"Исходя из анализа выполнения государственной программы по утверждению гендерного равенства в украинском обществе на период до 2010 года, в 2007-2008 годах появились позитивные тенденции в сфере установления гендерного баланса", - сообщил он.

По данным министерства, на уровне центральных и местных органов власти были созданы консультативные органы, экспертные группы по вопросам гендерного равенства. Кроме того, по инициативе Минсемьи при 38 центральных органах исполнительной власти сформированы рабочие группы по внедрению гендерных подходов в работу министерств и ведомств. А также был проведен гендерный анализ кадрового состава центральных и местных органов власти, законодательных актов, учебных программ и материалов.

К тому же, в январе этого года Министерство по делам семьи, молодежи и спорта открыло электронный почтовый ящик для обращений по вопросам гендерного насилия, информирует агентство.

Между тем, 21 января в Киеве состоялась официальная презентация нового гендерного проекта Программа равных возможностей и прав женщин в Украине.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаПрава человекаОбщество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии