UA
 

Украинский капитан спас в Индийском океане 75 человек

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 09:06
0
34
Украинский капитан спас в Индийском океане 75 человек
Фото: Сегодня
Украинский капитан спас в Индийском океане людей из тонущего корабля

Украинец Николай Черников, капитан немецкого грузового судна Dorian, спас в Индийском океане 75 человек. Несмотря на шторм, он приказал повернуть сухогруз для спасения людей из тонущего корабля, сообщает Сегодня.

Как сообщил друг Черникова, тоже капитан сухогруза Вадим Албул, рано утром 17 апреля Николай получил сигнал SOS. Сигнал шел из территориальных вод Танзании.

Только убедившись в том, что просьба о помощи не является пиратской ловушкой, Черников повернул свое судно к берегам Танзании и последовал на помощь.

Операцию спасения затруднял сильный ветер и шторм. Несмотря на это, людей спасли за 40 минут. Как оказалось, бедствие терпело небольшое 42-метровое судно Etoile d'Anjouan. В результате были спасены 75 человек - 47 пассажиров (в том числе 4 детей) и 28 членов экипажа. Один матрос погиб - его раздавило о борта судов.

По информации Сегодня, все спасенные доставлены в танзанийский порт Дар-эс-Салам, где им была предоставлена медицинская помощь. Тонущий корабль спасти не удалось.

Как сообщалось, 12 марта председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что спецподразделение СБУ Альфа вскоре примет участие в борьбе с пиратством в составе соответствующих международных сил.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: океанкорабли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии