UA
 

Украина построит военные корабли для Китая

Корреспондент.net,  4 мая 2009, 19:22
0
133
Украина построит военные корабли для Китая
Фото: morye.crimea.ua
Украина передала миллиардный контракт на Зубры Китаю

Украина и Китай ведут переговоры о постройке на феодосийском заводе Море малых десантных кораблей на воздушной подушке Зубр.

Переговоры вступили в завершающую фазу, документы по контракту уже переданы китайской стороне, сообщила министр экономики Автономной республики Крым Светлана Верба.

Сумма контракта не называется, однако председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида назвал его в своих комментариях "миллиардным". Он выразил опасение, что контракт, подготовка которого заняла около шести лет, может быть сорван.

По мнению Плакиды, причиной срыва соглашения может стать финансовое состояние завода Море, стабилизировать которое, по его словам, отказываются центральные власти Украины. Кроме того, контракт пытается заполучить себе Россия, которая предложила китайцам альтернативные варианты.

Феодосийская судостроительная компания Море, 100 процентов акций которой принадлежит государству, планировала подписать китайский контракт еще в 2008 году.

Малый десантный корабль на воздушной подушке Зубр предназначен для высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки. Судно способно перевозить три основных танка, весом до 150 тонн, или 10 бронетраспортеров и 140 человек десанта.

Как сообщалось, Министерство обороны 27 апреля подписало контракт с Государственным предприятием Завод им. Малышева (Харьков) на модернизацию 29 танков Т-64 до вида боевой машины Булат в 2009-2010 годах.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: КрымКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии