UA
 

Украинские офицеры примут участие в учениях НАТО в Грузии

Корреспондент.net,  6 мая 2009, 13:57
0
27
Украинские офицеры примут участие в учениях НАТО в Грузии
Фото: Reuters
В учениях НАТО в Грузии примут участие пять украинских офицеров

Пять офицеров Вооруженных Сил Украины примут участие в учениях НАТО в Грузии.

Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

“В этих учениях будут принимать участие пять украинских штабных офицеров. Они отбудут в Грузию ближе к 11 мая, когда, собственно, начнется активная фаза учений”, - сообщил офицер Управления пресс-службы Минобороны Константин Садилов.

Он уточнил, что украинские военнослужащие отбывают в Грузию как военный штабной персонал, без оружия, и потому решения Верховной Рады для такого формата участия в учениях не нужно.

Как известно, ранее Украина заявила о своем участии в учениях НАТО в Грузии и уже приняла участие в 3-х планирующих конференциях в Тбилиси, на которых обсуждался формат и особенности этих учений.

В предыдущие годы учения НАТО в рамках программы Партнерство ради мира уже проходили в Армении, Албании и Молдавии в разных форматах, и во всех Украина принимала участие в составе делегации до 30 человек.

Военные учения под эгидой НАТО пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня текущего года. Об участии в них уже заявили 20 стран.

Ранее Россия направила официальное обращение генсеку НАТО с предложением перенести или отменить предстоящие учения альянса в Грузии. В руководстве РФ назвали решение НАТО о проведении учения в Грузии "недальновидным и непартнерским".

В свою очередь Альянс уже заявил, что не собирается отменять учения в Грузии и призывает не нагнетать ситуацию вокруг этого вопроса.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГрузияНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии