UA
 

В Севастополе проходит Парад Победы

Корреспондент.net,  9 мая 2009, 12:55
0
190
В Севастополе проходит Парад Победы
Фото: AP
Севастополь отмечает 9 Мая парадом Победы

В Севастополе проходит парад в честь Победы в Великой Отечественной войне и 65-летия освобождения Севастополя от фашистов.

Моряки Черноморского флота России и Военно-Морских сил Украины по традиции идут по главной площади Севастополя - площади Нахимова и центральным улицам города в едином строю.

Как сообщил начальник городского управления МВД Валерий Петухов  что на площади Нахимова и прилегающих к ней улицах собралось не менее 30 тысяч человек. Многие держат копии Знамени Победы и флаги СССР и РФ.

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков и командующий Военно-Морскими силами Украины Игорь Тенюх вместе принимали парад и объезжали на одном автомобиле строй парадных расчетов, приветствуя войска и ветеранов.

Знаменосцы несут Андреевский флаг и флаг Военно-морских сил Украины перед каждой колонной парадных расчетов. Трансляция через громкоговорители ведется большей частью на русском и частично на украинском языке.

Родственники ветеранов, которые не дожили до Дня Победы, несут в строю их портреты и парадные кители с орденами и медалями.

В начале парада перед трибунами прошли ветераны ВОВ, приехавшие в город из многих стран СНГ, бывшие узники концлагерей, вдовы погибших солдат и жители осажденного Севастополя. Собравшиеся дарили ветеранам цветы и скандировали: Спасибо победителям! С праздником! УРА!.

"Мы гордимся тем, что оборона и освобождение нашего города вошли в число наиболее героических страниц Великой Отечественной войны. Жизнь ветеранов служит нам примером не показной, а истинной отваги и любви к Родине", - сказал, выступая на открытии парада, губернатор Севастополя Сергей Куницын.

Также, как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, от ВМС ВС Украины в прохождении в параде принимают участие офицеры, мичманы и курсанты Севастопольского военно-морского института им. Нахимова, рота барабанщиков и рота почетной стражи, оркестр украинского флота.

Напомним, в Москве сегодня на Красной площади прошел парад, приуроченный к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщалось ранее, в Киеве по Крещатику прошло шествие ветеранов Великой Отечественной войны во главе с первыми лицами государства.

По материалам: РИА НовостиЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: праздникиКрымпарад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии