UA
 

Украина отмечает день Европы

Корреспондент.net,  16 мая 2009, 12:15
0
87
Украина отмечает день Европы
Фото: Пресс-служба Президента
Логотип Дней Европы в Украине

В Украине сегодня отмечается День Европы. В крупных городах страны проводятся презентации культур европейских государств, а также концерты с участием украинских и европейских групп.

Праздник ведет свою историю с 2003 года, когда президент Леонид Кучма своим указом выделил для его празднования третью субботу мая.

Европейский день традиционно празднуют в центрах Киева Харькова, Одессы, Запорожья, Ялты и других больших городов.

В столице ежегодно на День Европы открывается Европейский городок, в котором посольства стран ЕС и украинские общественные организации распространяют информацию о Евросоюзе. Здесь же можно отведать традиционные блюда, принять участие в тематических конкурсах и т.п.

Так, Австрийский павильон в Европейском городке привлекает посетителей известным Венским кофе под аккомпонимент традиционной австрийской музыки. Бельгия организует языковые уроки и предлагает отведать прославленного бельгийского пива. Великобритания рассказывает о своих традиция, культуре и предлагает принять участие в мастер-классах по шотландскому танцу под настоящую волынку. Дания предлагает окунуться в мир детства и вспомнить сказки Ганса Христиана Андерсена. Греция учит всех желающих греческому алфавиту. Эстония предлагает гостям туристические брошюры. Ирландия дает возможность послушать традиционную ирландскую музыку и насладиться известными ирландскими напитками Гиннесс, Джеймсон и Бейлис, Италия показывает кукольные театральные представления и т.д.

Ранее сообщалось, что за организацию празднования Дня Европы Киевская горадминистрация взялась самостоятельно в связи с тем, что представительство Европейской комиссии, которое ранее традиционно являлось организатором, решило сосредоточиться на организации празднований в регионах Украины.

В марте этого года, Европейская комиссия официально заявила об отказе принимать участие в праздновании Дня Европы в Киеве.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: ЕвропапраздникиУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии