UA
 

В Северодонецке снесли крест в память жертв Голодомора

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 10:42
0
39
В Северодонецке снесли крест в память жертв Голодомора
Фото: Reuters
В Северодонецке украли крест памяти жертв Голодомора

В Северодонецке Луганской области на выходных обнаружили пропажу металлического креста в память жертв Голодомора, сообщает Луганск.proUA.com.

Как сообщил председатель Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины Алексей Цветиков, крест высотой в 6,5 м был забетонирован. "Так что вырвать его можно было только с помощью техники. Кто это сделал – пока неизвестно", - заявил он.

"Крест был воздвигнут 24 ноября 2007 года во исполнение указа Президента Украины, но без участия городской власти. Установили его члены НРУ и северодонецкой общины УПЦ КП в явочном порядке – после отказа местного исполкома предоставить земельный участок под установку памятного знака. Освятили крест по очереди священники УПЦ КП и УГКЦ", - рассказал Светиков.

Как сообщается, община Украинской Православной церкви Киевского патриархата уже решила, что памятник восстановят в том же месте.

Как отметил Светиков, это уже второй памятный знак жертвам Голодомора, уничтоженный в Северодонецке. 3 марта 2008 года снесли крест, который был установлен при участии общины УПЦ МП в районе мемориала воинам-интернационалистам, сообщил Комитет избирателей.

По материалам Луганск.proUA.com

ТЕГИ: ГолодоморМВДЛуганск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии