UA
 

УНП просит Черномырдина способствовать передаче из архивов КГБ документов об убийстве Петлюры

Корреспондент.net,  22 мая 2009, 17:18
0
13
УНП просит Черномырдина способствовать передаче из архивов КГБ документов об убийстве Петлюры
Фото: litopys.org.ua
Черномырдина просят способствовать передаче из архивов КГБ документов об убийстве Петлюры

Участника митинга, прошедшего в Киеве в честь 130-й годовщины со дня рождения главы Украинской Народной Республики Симона Петлюры, обратились к послу России Виктору Черномырдину с просьбой способствовать передаче Украине из архивов документов дела об убийстве Петлюры КГБ.

Об этом сообщили в Украинской народной партии.

Авторы обращения отмечают, что в "1906 году, в России, Петлюра редактировал газету Вільна Україна и русскоязычный журнал Украинская жизнь, которые стали примечательным событием в литературно-политической жизни. Например, в журнале Петлюры печатались Михаил Грушевский, Дмитрий Донцов и Максим Горький, другие выдающиеся политические и литературные деятели, которые излагали свои политические концепции относительно реформирования бывшей Российской империи".

"Петлюра был одним из идеологов либерализации национальной политики в России, неоднократно выражая надежду об изменении отношения российской власти к "украинскому вопросу". Он активно противодействовал распространению большевизма в Украине, - политического режима, который осужден демократической властью России 1991 года", - отмечается в обращении.

Представители УНП считают, что "шаг России навстречу Украине по выдаче дела об убийстве Петлюры, который 25 мая 1926 года погиб от руки агента НКВД С.-Ш. Шварцбарда, будет свидетельствовать о ее очищении от проявлений коммунизма и сталинизма".

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко направил приветствие участникам Всеукраинской научной конференции Фигура Симона Петлюры в истории и национальной памяти. В приветствии Президент назвал Петлюру символом национального освободительного движения и создания украинского государства начала XX века.

16 мая Служба безопасности Украины обнародовала уникальные материалы о расстреле сестер Петлюры.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: история
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии