UA
 

Экологи устроят костюмированное пикетирование Минприроды в Киеве

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 13:12
0
13
Экологи устроят костюмированное пикетирование Минприроды в Киеве
Фото: Корреспондент.net
Экологи устроят костюмированное пикетирование Минприроды в Киеве

В пятницу, 5 июня, по случаю празднования Всемирного дня защиты окружающей среды, состоится массовый костюмированный пикет Минприроды Украины киевскими общественными экологическими организациями.

Как сообщают организаторы митинга, событие состоится 5 июня этого года в 12:00 на улице Урицкого,35.

Причиной забастовки организаторы называют то, что Минприроды в течение пяти лет незаконно отказывается от выпуска третьего издания Красной книги Украины, и не хотят вносить в него лося севрюгу и российского осетра, которым угрожает полное исчезновение.

В ходе пикета участники будут проводить символические похороны этих животных, а также другие радикальные акции, сообщили организаторы.

Митингующие выдвинули властям следующие требования:

- Утверждение министра Минприроды Георгия Филипчука до 15 июня этого года списка животных и растений для третьего издания Красной книги Украины с обязательным внесением в список лося, российского осетра и севрюги.

- Формирование министром Минприроды комиссии для выявления чиновников министерства, виновных в оттягивании выпуска третьего издания Красной книги Украины в течение пяти лет (это является нарушением Закона Украины Про Красную книгу Украины), и их наказания.

- Увольнение с поста заместителя министра Минприроды Николая Мовчана, как не оправдавшего доверие, непрофессионала, и который к тому же лоббирует интересы охотников.

Напомним, что 28 мая этого года экологи Киевского эколого-культурного центра заявили об убийстве защитника Жукова острова.

Корреспондент.net

ТЕГИ: природаКрасная книга
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии