UA
 

Послы Великобритании и Нидерландов встретились с украинскими геями

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 12:19
0
20
Послы Великобритании и Нидерландов встретились с украинскими геями
Фото: АР
Украинские геи рассказали послам европейских стран о своих проблемах

Посол Великобритании в Украине Ли Тернер провел неформальную встречу с активистами украинского ЛГБТ-движения. На встрече присутствовал также чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Украине Рон Келлер.

Об этом сообщает Гей-форум Украины.

На встрече, которая прошла 2 июня, обсуждались вопросы свободы мирных собраний и манифестаций, в частности, запрет на проведение публичных акций ЛГБТ-сообщества в Николаеве, нападение на ЛГБТ-активистов со стороны сторонников Всеукраинского объединения Свобода во Львове, милицейские облавы в гей-заведениях Киева и Днепропетровска.

В ходе беседы были также затронуты вопросы справедливого распределения финансовых средств на профилактику ВИЧ/СПИД в среде мужчин, практикующих однополые сексуальные отношения, и паллиативное сопровождение ВИЧ-позитивных геев.

"Демократия - это не право большинства отобрать права человека у меньшинства, - сказал г-н Келлер, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Украине. - Демократия - это когда уважаются и учитываются интересы всего общества, и, прежде всего, тех, кто оказался в меньшинстве".

"Отношение к гомосексуальным людям - это своего рода проверка на зрелость всего общества, - отметил в ходе встречи г-н Тёрнер, посол Великобритании. - Толерантное отношение свидетельствует о наличии демократии. В странах западной Европы становление демократии длилось много лет. Мы надеемся, что такая страна как Украина, с её огромным потенциалом, сможет продолжить своё быстрое развитие".

Напомним, в конце мая в элитном гостиничном комплексе под Киевом завершил свою работу трехдневный всеукраинский съезд активистов украинского ЛГБТ-движения.

Корреспондент.net
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии