UA
 

У православных сегодня начинается Петров пост

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 08:25
0
17
У православных сегодня начинается Петров пост
Фото: days.pravoslavie.ru
Сегодня начинается Петров пост

У верующих восточного обряда сегодня, 15 июня, начинается Петров пост.

Завершается этот пост всегда 12 июля - в день памяти святых апостолов Петра и Павла, в честь которых пост именуется Петровым или апостольским.

Во время поста верующие готовятся к торжествам во имя двух первоверховных апостолов. Сам день праздника в честь святых апостолов Петра и Павла не является частью поста.

Дата начала поста зависит от даты празднования Пасхи, поскольку пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы. Поэтому продолжительность поста год от года варьируется.

Петров пост считается нестрогим. Постующимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы.

Начало поста восходит к глубокой древности. Он заповедуется уже в Апостольских постановлениях, но особо частыми упоминания о нем становятся с IV века.

Петров пост утвердился, когда в Константинополе и Риме были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю - 12 июля), и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе. В Православной Церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.

Как сообщалось, согласно исследованию Международной программы социальных исследований (ISSP). Украинцы оказались пятыми в Европе по уровню религиозности.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: вераПравославие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии