UA
 

В Чернигове перезахоронили останки советских воинов

Корреспондент.net,  22 июня 2009, 15:49
0
31
В Чернигове перезахоронили останки советских воинов
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
В Чернигове перезахоронили останки солдат

В Чернигове в День скорби и памяти жертв войны состоялось перезахоронение останков 15 советских воинов.

Перезахоронение воинов, погибших, защищая город от фашистских захватчиков, состоялось с соблюдением военного церемониала. В нем приняли участие представители областной и городской власти, представители общественных организаций и политических партий, ветераны, молодежь, военнослужащие.

Городской председатель Чернигова Александр Соколов, выступая во время церемонии, подчеркнул, что современное поколение выполняет свой патриотический и моральный долг перед людьми, которые погибли, защищая родную землю. Он также отметил, что в настоящее время еще миллионы семей не имеют возможности поклониться могилам своих родителей, дедов и прадедов, погибших на войне. ”Именно поэтому чрезвычайно важной и ценной, не только в плане патриотического воспитания, является работа поисковых групп, которые восстанавливают память о погибших”, - сказал он.

В свою очередь ветеран войны, почетный гражданин Чернигова Герард Кузнецов выразил благодарность всем, кто был причастен к поискам и перезахоронению воинов. По его словам, погибшие были военнослужащими 5-й армии, которая обороняла Чернигов и на некоторое время задержала наступление врага на восток.

Среди погибших был идентифицирован только старший военный техник Алексей Апатьев. На церемонию перезахоронения прибыла его дочь Зоя Апатьева. Она призналась, что почти 70 лет надеялась найти отцовскую могилу. ”Каждого 9 Мая я приносила цветы к Обелиску неизвестному солдату у нас в парке и думала, что так же кто-то кладет цветы к могиле моего отца. И только сегодня впервые при жизни принесла цветы на отцовскую могилу”, - сказала она.

Напомни, сегодня, 22 июня, в Украине отмечается День скорби и памяти жертв войны.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: войнаЧернигов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии