UA
 

Кабмин предлагает оставить без изменений гимн и определить флаг Украины как госсобственность

Корреспондент.net,  8 июля 2009, 18:50
0
43
Кабмин предлагает оставить без изменений гимн и определить флаг Украины как госсобственность
Фото: Reuters
Кабмин одобрил законопроекты о Государственном флаге и о Государственном гимне Украины.

Кабинет министров на своем сегодняшнем заседании одобрил два законопроекта - о Государственном флаге и о Государственном гимне Украины.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции. По словам министра Николая Онищука, законопроекты были разработаны Министерством юстиции.

Проектом Закона О Государственном гимне Украины предлагается урегулировать вопрос описания, порядка официального использования и правовой защиты Государственного гимна Украины, предлагается определить понятие эталонной музыкальной редакции Государственного гимна Украины.

Слова гимна предлагается оставить неизменными в редакции, утвержденной Законом Украины О Государственном гимне Украины от 6 марта 2003 года № 602 – IV.

Проектом закона предлагается установить требования к официальному использованию, то есть в данном случае исполнение Государственного гимна во время проведения официальных и торжественных мероприятий, телерадиотрансляции, в музыкальных и других произведениях искусства, в других случаях.

В проекте закона предусматривается установление гарантий правовой защиты Государственного гимна Украины. В частности, предлагается определить, что Государственный гимн является собственностью государства, закрепить недопущение использования Государственного гимна не по назначению, а также установить основания ответственности за нарушение законодательства о Государственном гимне Украины.

Другим проектом Закона Украины - О Государственном флаге Украины предлагается урегулировать вопрос описания, порядка официального использования и правовой защиты Государственного флага Украины.

Предложенный проект учитывает положение постановления Верховной Рады О Государственном флаге Украины от 28 января 1992 года № 2067-XII, которым было определено, что Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух одинаковых по ширине горизонтально расположенных полос: верхней – синего цвета, нижней – желтого цвета, с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Проектом Закона О Государственном флаге Украины также предусмотрено, что право собственности на национальный стандарт Украины относительно технических требований к изготовлению флага принадлежит государству. Права владельца от имени государства осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам стандартизации.

Отдельной статьей устанавливаются гарантии правовой защиты Государственного флага. В частности, устанавливается запрет использования Государственного флага как геральдической основы для других флагов, использования или имитирования изображения Государственного флага Украины в символике объединений граждан, политических партий, профессиональных союзов, а также в рекламе и т. п.

С целью усиления правовой защиты государственных символов Украины в заключительных положениях законопроекта предусматривается внесение изменений в Закон Украины Об объединении граждан" и Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В частности, предлагается внести изменения в часть третью статьи 18 Закона Украины Об объединении граждан, установив, что в символике объединений граждан, политических партий, профессиональных союзов запрещается использование или имитирование изображения государственных символов Украины. Это предопределено тем, что в статье 18 Закона Украины Об объединении граждан устанавливается только запрет использования государственных символов в символике политических партий.

ТЕГИ: символы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии