UA
 

СЭС назвала причину госпитализации 15 детей в Донецкой области

Корреспондент.net,  8 июля 2009, 19:47
0
12
СЭС назвала причину госпитализации 15 детей в Донецкой области
Фото: Reuters
Причиной госпитализации 15 детей в Донецкой области 3 июля стала острая кишечная инфекция – облСЭС

Причиной госпитализации 15 детей из оздоровительного центра Солнечный берег в Донецкой области 3 июля стала острая кишечная инфекция, сообщили в областной санитарно-эпидемиологической станции.

При этом в облСЭС уточнили, что первоначально из детского оздоровительного центра Солнечный берег в лечебные учреждения Первомайского района и Мариуполя было госпитализировано 20 детей. После осуществления клинического, клинико-лабораторного и бактериологического обследования диагноз не был подтвержден у 5 детей.

Как сообщается, больные дети получили необходимую медицинскую помощь и 4 и 5 июля были выписаны из больниц для медицинского наблюдения в амбулаторных условиях, так как не нуждались в лечении в стационаре.

По результатам проведенного санитарно-эпидемиологического расследования у повара и кухонной работницы ДОЦ Солнечный берег выделен возбудитель инфекции. Они от работы отстранены.

Кроме того, в облСЭС отметили, что наиболее вероятным фактором передачи инфекции послужили пищевые продукты, которые изготавливались на пищеблоке детского центра и употреблялись детьми 2 июля на ужин: напиток кофейный, пюре картофельное и котлеты из филе курицы.

В санэпидестанции отметили, что загрязнению пищи содействовало несоблюдение правил личной и общественной гигиены персоналом пищеблока, нарушение технологии изготовления блюд, некачественная обработка технологического оборудования, инвентаря, столовой посуды после использования, а также текущая уборка помещений, констатировали в облСЭС.

Как сообщается, по результатам расследования привлечены к административной ответственности директор ДОЦ Солнечный берег и заведующая пищеблоком.

Напомним, 3 июля в больницы Первомайского района Донецкой области и Мариуполя с признаками пищевого отравления были госпитализированы 20 детей в возрасте 10-14 лет. Все пострадавшие отдыхали в детском оздоровительном центре Солнечный берег (пгт Ялта), принадлежащем ОАО Точмаш (Донецк).

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаОтравления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии