UA
 

Синод РПЦ не стал обсуждать преодоление раскола в украинском православии

Корреспондент.net,  27 июля 2009, 16:20
0
15
Синод РПЦ не стал обсуждать преодоление раскола в украинском православии
Фото: Reuters
Патриарх Кирилл в Киеве

В Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода РПЦ. После этого патриарх Кирилл встретился в Лавре с делегацией зарубежных паломников.

Как отметил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, прежде всего на заседании Синода был решен вопрос количественного состава межсоборного присутствия РПЦ и положения межсоборного присутствия.

Кроме того, были учреждены уставы двух синодальных отделов - Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества и Синодального информационного отдела Русской Православной церкви. Также утвержден Устав общецерковной аспирантуры Русской Православной Церкви.

Как отметил Легойда, Синод заслушал заявление Святейшего Патриарха Кирилла о продолжении диалога с ЮНЕСКО. На заседании было одобрено учреждение консультативной группы религиозных лидеров высокого уровня при Генеральном директоре ЮНЕСКО.

  Как Киев встретил Кирилла

Синод также заслушал сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о визите в ряд епархий Русской Православной Церкви.

Среди решений Синода - изменения состава синодально-богословской комиссии Русской Православной Церкви. При этом было заслушано заявление экспертного совета по вопросам экономики и этики.

Были также заслушаны заявления экспертного совета, и была поддержана важность дискуссии, предложенная экспертным советом, связанная с заявлениями по поводу мирового кризиса. В частности, в заявлении отмечается, то, что кризис имеет нравственные корни, и выход из кризиса невозможен без решения нравственных проблем.

Кроме того, было заслушано заявление Патриарха о встрече ведущих религиозных лидеров России с Президентом России Медведевым. По словам Легойды, вопрос преодоления раскола в украинском православии на Священном Синоде не поднимался.

Заседание впервые прошло в Киеве. Оно было рабочее. Предыдущий Синод проходил в Санкт-Петербурге.

Встреча с зарубежными паломниками

После заседания Священного Синода РПЦ в Лавре состоялась встреча патриарха Кирилла с зарубежными паломниками. В составе делегации зарубежных паломников - 85 представителей от 12 епархий Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) (Австралийская, Новозеландская, Бразильская, Американская и другие), а также Украины, России и Беларуси в возрасте от 18 до 25 лет.

Как рассказал руководитель проекта Содружество православной молодежи Сергей Лактионов, паломническая поездка проходит в рамках международного съезда Содружество православной молодежи с 10 июля по 1 августа. Он сообщил, что зарубежные паломники уже посетили Берлинско-Германскую епархию РПЦЗ, куда была привезена икона Божьей Матери Знамение Курская-Коренная, одигитрия Русского Зарубежья.

  Кирилл: Киев - это наш общий Иерусалим

После пребывания в Германии делегаты съезда посетили Троице-Сергиеву Лавру в Москве, где состоялась встреча с Патриархом. В Украине паломники пробудут с 27 по 28 июля. После посещения Киева они отправятся в Тернопольскую область, где посетят Почаевскую Лавру.

"Это второй съезд, в прошлом году был первый", - отметил руководитель проекта Содружество православной молодежи.

По словам Лактионова, Патриарх Кирилл благословил паломников к укреплению в вере, соблюдая традиции православной церкви. "Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы православная молодежь могла стать примером для светской молодежи, могла показать, что можно утром молиться, вечером молиться. Можно жить по другим нравственным основам, которые традиционно зиждутся на православии. Они выглядят опрятно и могут обходиться без телевизора, не ходят на дискотеки, а учат русские народные песни и танцы. И постоянно пребывать в молитве", - сказал он.

  Молебен на Владимирской горке

Как сообщалось, патриарх Кирилл прибыл в Украину 27 июля с пасторским визитом, который продлится до 5 августа. Визит патриарха Кирилла начался с молебна на Владимирской горке в Киеве, где он, в частности, призвал Божье благословенье для Украины: "Отсюда, с Киевских гор, призываю Божье благословенье на Богом хранимую Украинскую державу, на ее благочестивый православный народ и на все народы великой православной исторической Руси. Счастья, дай Боже, народу и многая, многая лета!".  

  Драка сторонников и противников визита патриарха

До прибытия патриарха на Владимирской горке около 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО, протестующих против визита Кирилла, подрались с 30 сторонниками казацких организаций. Позже члены УНА-УНСО облили водой верующих во время крестного хода в Киеве.

Между тем, советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов заявил, что провокационные лозунги, звучавшие возле Владимирской горки в Киеве, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводил молебен, не отображают настроения большинства украинцев.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: религияУПЦ МПУПЦ КПРПЦЛавра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии